[Mac OS] С Днём Рождения, OS X!

В это трудно поверить, но OS X увидела свет всего 10 лет назад после нескольких месяцев оплачиваемых общественных бета-тестирований. Mac OS X v.10.0 «Cheetah» была выпущена 24 марта 2001 года и продавалась за  $ 129. Это была медленная и неуклюжая операционная система, а многие пользователи вообще хотели выбросить свои Mac в окно и вернуться на OS 9. Несмотря на множество ошибок, это был первый капитальный ремонт операционной системы Apple с 1996 года.

Ниже мы покажем вам хронологию выхода семи основных OS X от Apple, а также напомним, что скоро выйдет восьмая.

10,0 Cheetah (Гепард) — 24 марта 2001

Хотя Cheetah содержала множество ошибок, зато нам стали знакомы такие понятия и функции, как Dock, Терминал, Mail, Address Book, TextEdit, AppleScript и поддержка PDF наряду с полной многозадачностью, Aqua и OpenGL. Однако, первая версия Aqua был медленной и глючила довольно часто.

10,1 Puma (Пума) — 25 сентября 2001

Это первый релиз из серии  OS X, который был выпущен как бесплатное обновление для тех, кто купил 10,0. В ней было исправлено многое из того, что криво работало на предыдущей Cheetah. Хотя некоторые утверждали, что Puma еще не полностью доработана, эта кошка оказалась более стабильной, чем её предшественник. Эта версия ОС принесла нам более простой «прожиг» CD и DVD, Finder, iTunes, улучшилась поддержка принтеров, ColorSync 4.0 и Image Capture. Начиная с версии 10.1.2, Apple сделала Mac OS X по умолчанию операционной системой на всех новых Mac.

10.2 Jaguar (Ягуар) — 24 августа 2002

Как многие считали, Jaguar стала первой версией OS X, наконец-то доведённой до ума. В дополнение к стабильности и скорости, обновился Finder и Address Book, Quartz Extreme, Bonjour и многое другое.

10.3 Panther (Пантера) — 24 октября 2003

Panther стала первой версией OS X, которая была не в состоянии работать на некоторых старых Маках, таких, как ранние Power Mac G3s и PowerBook G3s. Уже существующее программное обеспечение претерпело ряд изменений, а также добавились новые приложения, например Expose, Font Book, iChat, FileVault и Safari.

10.4 Tiger (Тигр) — 29 апреля 2005

Вообще, есть два основных релиза Tiger. Первый оригинальный релиз этой операционной системы был в апреле 2005 года. Потом была 10.4.4 (Build 8G32), в которую была добавлена поддержка процессоров Intel.
Хотя, в то время, подобная сборка потребовала серьезного пересмотра системы, она не считается одним из основных релизов OS X. В Tiger были доработаны Safari, Mail и iChat и появились новые приложения —  Dashboard, Automator, Dictionary, Front Row and Quartz Composer.

10.5 Leopard (Леопард)- 26 октября 2007

Спустя два с половиной года после выпуска Tiger и окладывая дату релиза несколько раз, Apple наконец-то выпустила Leopard. Она была доступна в двух вариантах: настольная версия, подходящая для персональных компьютеров, и версия для серверов, Mac OS X Server. Согласно Apple, Mac OS X 10.5 содержит более чем 300 изменений и апгрейдов. В частности, в ней мы впервые увидели Boot Camp, Spaces и Time Machine.

10.6 Snow Leopard (Снежный барс) — 28 августа 2009

Еще через почти два года ожидания, была выпущена Snow Leopard, которая была на много стабильнее и производительнее Leopard. Как таковая, она является лишь обновлённой версией Leopard, но в отличие от Cheetah и Puma, желающим на неё перейти пришлось заплатить $ 29. Это также первая версия OS X не поддерживающая PowerPC. В ней были улучшены Finder, Preview, Safari и добавлен QuickTime X.

10,7 Lion (Лев) — Лето 2011

Как недавно выяснилось, Lion будет сочетать в себе лучшее из систем iOS и предыдущих Mac OS X. Кое-что мы уже получили, например новый магазин прилоджений Mac App Store. Из объявленных возможностей для Lion мы получим Launchpad — мгновенный доступ ко всем приложениям, как на iOS, полноэкранный режим для каждого приложения, Mission Control — функция, позволяющая узнать какие приложения запущены на вашем Mac в данный момент, жесты и анимации, Auto Save, Versions, новую Mail 5, Air Drop и многое другое.

Поделитесь своими воспоминаниями о OS X с нами в комментариях и дайте нам знать, что вы ожидаете от Mac OS X 10,7 Lion!

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter