Во вторник в Москве началась тестовая эксплуатация оператора «Атлас»

vo-vtornik-v-moskve-nachalas-testovaya-ekspluatatsiya-operatora-atlas-0

В Москве стартовал пилотный запуск условно-бесплатного виртуального оператора «Атлас», который предлагает клиентам сервис в обмен на услуги и будет работать на основе инфраструктуры оператора связи «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Как сообщают «Известия», во вторник, 8 ноября, в Москве началась тестовая эксплуатация условно-бесплатного виртуального оператора «Атлас». Пилотный проект запускается на основе инфраструктуры «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Отличие новой сети в том, что оплачивать услуги связи нужно будет с помощью совершения различных действий в интернете, например скачивая указанные приложения. Эксперты сомневаются в жизнеспособности подобной модели, так как услуги мобильной связи в России стали общедоступными.

Оператор «Атлас» не планирует развивать собственную инфраструктуру. Вместо этого он арендовал её у федерального оператора связи. Для этого было заключено партнерское соглашение с компанией «Сим Телеком», которая работает как виртуальный оператор связи Sim Sim на сетях компании «ВымпелКом». Согласно условиям договора «Сим Телеком» берёт на себя всю телекоммуникационную работу по созданию оператора «Атлас», в том числе по выпуску SIM-карт с номерной емкостью в кодах 900 и 958.

В течение недели в App Store и Google Play обновится приложение «Атлас», через которое абоненты смогут производить пополнение счёта номера. К приложению подключены порядка 600 партнеров, которые дают пользователям задание и за его исполнение начисляют баллы — «атласы» (1 балл — это 1 рубль). Задания обещают быть простыми: скачать приложение или написать положительный комментарий на сайте. За это будут начисляться «атласы». Именно ими и можно будет расплачиваться за услуги связи. Для тех, кто не успел выполнить задания, предусмотрена оплата  деньгами.

Как отмечает бывший глава оператора связи Yota Анатолий Сморгонский, если у «Атласа» или другого виртуального оператора связи с фримиум-моделью будет простая форма получения баллов и понятная форма взаимодействия с партнерами, то к ним перейдут многие пользователи связи. По словам близких к компании источников, для абонентов оператора связи предусмотрено несколько разных пакетов, как по цене, так и по сроку действия. Мобильный оператор будет работать по всей стране, но при этом не будет иметь внутрироссийского роуминга.

По информации «Российской газеты», виртуальный сотовый оператор «Атлас», уже начал доставлять SIM-карты, заказанные жителями Москвы. Всего в российской столице насчитывается 120 тысяч желающих подключиться к бесплатной связи, рассказал на своей странице в Facebook управляющий партнер фонда Russian Ventures и идеолог проекта Евгений Гордеев. По его словам, после Москвы доставка SIM-карт заказчикам начнётся в других крупных городах России, в том числе Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге.

Источник: Известия/Российская газета

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter