Минкомсвязи планирует заставить поисковики блокировать «зеркала» торрентов

minkomsvyazi-planiruet-zastavit-poiskoviki-blokirovat-zerkala-torrentov-0

В Минкомсвязи разработан законопроект, направленный на усиление борьбы с распространением «пиратского» контента в интернете и обязывающий поисковые системы фильтровать выдачу ссылок на «зеркала» ресурсов с незаконным контентом.

Как сообщает издание Cnews, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало законопроект о блокировке доступа к «зеркалам» «пиратских» ресурсов, в отношении которых ранее Мосгорсуд принял решения о пожизненной блокировке. Новый законопроект также обяжет поисковые системы фильтровать выдачу ссылок на такие ресурсы, а провайдерам запретит пропагандировать средства обхода блокировок.

Минкомсвязи уже опубликовало на портале regulation.gov.ru свой новый законопроект, направленный на борьбу с так называемыми «зеркалами» «пиратских» сайтов. Согласно содержащейся в нём информации, документ предполагает внесение некоторых изменений в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Гражданский кодекс (ГК), направленных на усиление борьбы с распространением «пиратского» контента в интернете.

В предложенном сейчас к обсуждению законопроекте говорится, что владелец авторских прав может потребовать от «оператора поисковой системы, размещающей рекламу, нацеленную на жителей России», удалить ссылки на сайты, позволяющие получить доступ к этим объектам или содержащей доступ к «информации , необходимый для их получения». Для этого необходимо, чтобы сайт был «навечно» заблокирован Мосгорсудом. У поисковой системы будет три дня на удаление такой информации.

«Производный сайт в сети интернет — это ресурс, который имеет «сходное наименование и (или) отображение в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации»

Кроме того, он вводит понятие «производного сайта в сети интернет», под которым подразумевается «зеркало» ресурса. Законопроект предполагает, что министерство выпустит отдельную методичку по определению того, является ли сайт зеркалом или нет. Если какой-то сайт, в соответствия с решениями Мосгорсуда, уже находится под «вечной блокировкой» и создает «зеркала», то правообладатель может обратиться в Мосгорсуд за получением приказа о блокировки таких зеркал.

Гражданский кодекс будет дополнен понятием судебного приказа, выданного на основе решения Мосгорсуда. Судебная пошлина, уплачиваемая при направлении заявления на выдачу приказа, будет составлять половину от размера пошлины при подаче искового заявления. Заявления можно будет подавать в электронном виде, к ним должны быть приложены результаты экспертизы о признания сайта «зеркалом» в соответствие с методикой Минкомсвязи.

Наконец, в законопроекте запрещается пропаганда методов обхода блокировок. Для этого в Гражданский кодекс вносятся поправки, которые запрещают операторам связи распространять информацию о технических механизмах обхода блокировок. За это на должностных лиц будут накладываться штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — от 10 до 30 тысяч рублей, на юридические лица — от 50 до 100 тысяч рублей.

Первая редакция «антипиратского» закона была принята в России в 2013 году и позволяла владельцам прав на кино- и ТВ-контент получить возможность через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к сайтам, незаконно распространяющим их контент. Для этого владельцу прав на контент необходимо подать заявление в Мосгорсуд, который оперативно выносит определение о введении предварительных обеспечительных мер в отношении ресурса-нарушителя, а данные об этом передаются в Роскомнадзор.

В начале мая прошлого года в России вступила в силу расширенная версия «антипиратского» закона, которая усиливала защиту авторских прав на все виды контента (видео, программное обеспечение, книги, музыка) за исключением фотографий. Согласно внесённым в него поправкам, если один и тот же правообладатель выигрывает два иска в Мосгорсуде против одного и того же уличенного в «пиратстве» ресурса, то такой он будет заблокирован Роскомнадзором навечно.

Источник: Cnews

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter