В Крыму начал работу второй мобильный оператор — «Крымтелеком»

v-kryimu-nachal-rabotu-vtoroy-mobilnyiy-operator-kryimtelekom-0

С начала февраля 2016 года на территории полуострова Крым заработал первый государственный оператор мобильной связи «Крымтелеком», который составит конкуренцию уже существующему «К-Телеком» (брэнд -Win-mobile), сообщает «Крыминформ».

До недавнего времени в Крыму работал только один оператор связи «К-телеком», который имеет более 1 тысячи базовых станций и предоставляет услуги голосовой связи и передачи данных под брэндом «Win-mobile», а также услуги технического роуминга для других компаний. С понедельника на территории полуострова заработал второй оператор мобильной связи, который был создан на базе крупнейшего на полуострове оператора фиксированной связи — «Крымтелеком».

«Теперь в Крыму сформировался рынок. Конкуренция – самый главный двигатель прогресса. Коллегам хочется пожелать амбициозного развития и наращивания количества базовых станций, чтобы люди в любой точке Крыма смогли пользоваться хорошей связью», — сказал Никифоров.

Как заявил в ходе запуска «Крымтелекома» министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, запуск нового оператора «Крымтелеком» позволил завершить формирование на полуострове конкурентного рынка по предоставлению услуг мобильной связи. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, в свою очередь, выразил уверенность, что новый оператор сможет предоставлять услуги на высшем уровне и будет конкурентоспособным.

«Не секрет, что сейчас многие жалуются на качество связи. Во многих случаях неудобства вызывает прерывание разговоров, когда не слышно собеседника, многочисленные попытки дозвониться, помехи. Я уверен, что «Крымтелеком» эти проблемы проанализирует и сможет предоставлять услуги на высшем уровне. Сможет конкурировать», – сказал Аксёнов.

По словам директора ГУП «Крымтелеком» Владимира Дрозденко, была разработана интересная линейка из нескольких тарифных планов – от базового за 200 рублей в месяц до безлимитного за 1,5 тысяч рублей в месяц. Все тарифные планы «Крымтелеком» объединяет то, что внутри сети исходящие и входящие вызовы будут бесплатными. Бесплатными также будут звонки на номера фиксированной связи и с фиксированного номера на мобильный.

Сеть оператора связи «Крымтелеком», который полностью находится под контролем государства, стандарта UTMS (3G) начала работу на базовых станциях в основных городах и районах Крыма, способных обеспечивать скорость мобильного интернет до 42 Мбит/c. В работу планируется запустить до 1 тысячи базовых станций, а в июне 2016 года планируется запуск сети в стандарте 4G. Источником финансирования проекта стало госпредприятие «Крымтелеком» и частные инвесторы. Первые 100 тысяч сим-карт нового оператора поступили в продажу со вторника.

Следующим событием телеком-рынка КФО станет введение в промышленную эксплуатацию сети нового севастопольского оператора мобильной связи «Севмобайл», который в настоящее время проходит режим тестирования. Как отмечает его директор Ростислав Громов, «Севмобайл» построил практически новую сеть по технологии 3G, которая может быть легко перестроена на технологию 4G. Всё оборудование поставлено китайскими компаниями ZTI и Huawei — лидерами в своем сегменте деятельности.

Источник: Крыминформ

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter