Стала известна наценка российских ритейлеров на iPhone 6S и iPhone 6S Plus

Как сообщают «Ведомости», торговая наценка ритейлеров на iPhone 6S и iPhone 6S Plus на старте продаж составляла от 4 до 12,5%. Приводя эту информацию издание ссылается на решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в котором ведомство признало российскую «дочку» компании Apple – ООО «Эппл рус» – виновной в незаконной координации цен на iPhone. При этом в документе не приводится полная информация о закупочных ценах на данные модели смартфонов Apple, поскольку большинство компаний не разглашают эти данные, считая их коммерческой тайной.

Согласно материалам расследования ФАС, российские ритейлеры закупали iPhone 6S с 16 Гб памяти у дистрибуторов и «Эппл рус» по цене от 49866 до 54825 рублей, а продавали его по ценам от 56989 до 56999 рублей. Смартфон iPhone 6S Plus со 128 Гб памяти закупался им по ценам от 73491 до 79790 рублей, а в розничных магазинах он продавался по цене от 83989 до 83999 рублей. Таким образом, торговая наценка ритейлеров на эти смартфоны на старте продаж составляла от 4 до 12,5% и от 5 до 12,5%, соответственно. Представители одной из компании сообщили, что наценка на смартфоны Samsung достигает 15% по отношению к закупочной цене, а у новых китайских брендов она ещё выше.

Доказать факт нарушения антимонопольного законодательства удалось благодаря анализу переписки менеджеров компании и партнеров. В письме с домена apple.com, к которому был приложен скриншот страницы сайта, в адрес одного из ритейлеров сообщалось, что «это попадалово». Другое письмо, где менеджеры ритейлера пишут «Эппл рус», содержит текст: «Во вложении мониторинг цен конкурентов. Снова партнеры “шалят” с ценами. На последней встрече вы говорили, что будете рубить такие “шалости” на корню, так как сейчас в ваших руках есть очень действенный “топор” в виде поставок новой модели. Ваши слова в силе?». Ритейлеры совпадение цен объяснили «объективными экономическими причинами».

Официальные продажи iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России стартовали в октябре 2015 года и большинство ритейлеров устанавливали и удерживали в течение 2-3 месяцев одинаковые цены на эти смартфоны. В прошлом месяце российское антимонопольное ведомство признало российскую «дочку» Apple – ООО «Эппл рус» – виновной в незаконной координации цен на iPhone. По данным ФАС, в координации цен участвовали 16 ритейлеров: МТС, «М.видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, «Ноу-хау», «Техносила».

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter