В Сколково представили российскую версию защищенной ОС Tizen

v-skolkovo-predstavili-rossiyskuyu-versiyu-zashhishhennoy-os-tizen-0

На проходящей в эти дни стартап-конференции Startup Village в российском комплексе Сколково представлена новая отечественная операционная система Tizen, которая не привязана к облачным сервисам западных компаний Apple и Google.

На крупнейшей в России стартап-конференции Skolkovo Startup Village в инновационном центре «Сколково» были представлены первые прототипы IT-решений на базе российской сборки операционной системы Tizen, разработанные Samsung Electronics и российскими технологическими компаниями. ОС Tizen предназначена для мобильных устройств и интернета вещей и сейчас успешно работает на умных телевизорах Samsung. Первой совместной разработкой Samsung и российских IT-компаний — НИИ СОКБ и Инфотекс — стала усовершенствованная версия смартфона Samsung Z3 с повышенным уровнем защиты.

«Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его», — пояснил президент ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов.

В базовом варианте Z3 был полностью снят и переделан уровень защиты, а часть функций была разработана с нуля. Если версию осени 2015 года было необходимо настраивать и включать в корпоративную сеть вручную, то в новом Z3 — все политики безопасности применены по умолчанию. В качестве его базового принципа используются «Белые списки», которые предполагает, что на смартфон могут быть установлены только приложения, которые необходимы заказчику внутри корпоративной системы. При попытке установки и активации недоверенного приложения в корпоративной сети реализуется сценарий проверки целостности ОС и периметра безопасности. В корпорациях, использующих систему будут создаваться внутренние магазины приложений, и установить ПОР на смартфон можно будет только оттуда.

В случае угрозы смартфон фактически превращается в «кирпич» — настройки сбрасываются, а отчёт отправляется в IT-департамент. Благодаря этому установить нелегальное ПО или заразить корпоративную инфраструктуру вредоносным вирусом практически невозможно — утверждают разработчики. Более того, в Z3 реализована многоуровневая система авторизации: для каждого сотрудника можно задать определенный  уровень доступа. Еще один важный момент — это то, что смартфоны и устройства на Tizen не привязаны к облачным сервисам западных компаний — таких как Apple и Google.  Корпоративные клиенты могут использовать собственные или партнерские облачные сервисы, чьи дата-центры расположены в России.

«В проекте Tizen присутствует весомая часть труда российских ученых, которые многие годы оптимизируют код Tizen для ускорения работы системы», — подчеркнул основатель и научный руководитель Института Системного Программирования РАН академик Виктор  Иванников.

Разработкой защищенной ОС в течение года занимались члены ассоциации «Тайзен.ру», в которую входит 11 организаций, среди них — «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик софта для силовых ведомств «Сфера», «Новые облачные технологии» и другие. Средства на разработку — это членские взносы компаний — участников ассоциации. Общий объём инвестиций в создание защищенной ОС превысил $1,5 млн.

Под российскую версию мобильной Tizen свои приложения уже разработала компания «Новые облачные технологии». В настоящее время доступны почтовый клиент и программа для просмотра документов, рассказал директор по продуктам «МойОфис» для массового рынка и образования Петр Щеглов. В ближайшее время компания выпустит полноценный текстовый редактор под Tizen. Редактор поддерживает совместную работу с документами, что было продемонстрировано в  «Сколково».

Еще один адаптированный продукт под российскую версию Tizen- браузер от российского поисковика «Спутник». Это специальная версия мобильного браузера «Спутник», которая должна стать безопасной точкой входа во все корпоративные сервисы. В настоящий момент в браузер для российской сборки операционной системы Tizen входят безопасный поиск, предупреждение об опасных и вредоносных сайтах, модуль блокировки рекламы и следящих рекламных скриптов, а также модуль быстрого доступа к Единому порталу государственных услуг. В дальнейшем в браузере появятся и остальные сервисы «Спутника»: тематические новостные подборки и модуль безопасного доступа к корпоративной почте.

Не исключено, что в обозримом будущем устройства на защищённой операционной системе Tizen могут получить отечественные процессорв. В настоящее время разработчик российского процессора компания «Байкал Электроникс» уже работает над адаптацией своего продукта Baikal-T1 под ОС Tizen, рассказал представитель «Байкал Электроникс». Правда, конкретные сроки по выпуску этого продукта пока не называются.

Источник: Тайзен.ру

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter