В России пожизненно заблокирован торрент-трекер Noname Club

v-rossii-pozhiznenno-zablokirovan-torrent-treker-noname-club-0

Вслед за блокировкой самого популярного торрент-трекера русскоязычного интернета RuTracker, за распространение советских фильмов, права на которые принадлежат студии «Мосфильм», пожизненно заблокирован торрент-трекер Noname Сlub.

В конце прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо» и вынес решение о пожизненной блокировке одного из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета RuTracker.org. В январе 2016 года российские интернет-провайдеры начали блокировать доступ к этому торрент-трекеру, а в начале апреля RuTracker запустил первое официальное «зеркало» на домене RuTracker.net для того, чтобы посмотреть на формулировки, по которым Мосгорсуд будет блокировать ресурс.

Как стало известно, в конце минувшей недели под «вечной» блокировкой оказался ещё один не менее популярный в России торрент-трекер Noname Club. По словам представителей Noname Club, доступ к сайту был ограничен на основании иска ФГУП «Киноконцерт «Мосфильм» за распространение таких фильмов, как «Афоня», «Белое солнце пустыни», «Вий». «Вылет задерживается», «Высота», «Два капитана», «Маленькие трагедии», «Семь стариков и одна девушка», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Чучело». Требование исца было удовлетворено, портал оказался под блокировкой.

Интересно, что в 2011году «Мосфильм» сам выложил в бесплатный доступ эти фильмы (кроме «Двух капитанов», «Чучела» и «Вылет задерживается») в числе других более 600 советских кинокартин. Их можно посмотреть на сайте самой киностудии, на видеохостинге YouTube и легальных онлайн-кинотеатров (Ivi, Megogo и других). К судебному разбирательству в качестве ответчиков были привлечены представители регистратора домена nnm-club.me – компания Zhuhai Yingxun Information Technology – и хостинг-провайдер трекера – компания Private Layer. Но их представители в суд не явились.

По собственным данным сайта его пользовательская база составляет 4,5 млн. аккаунтов против 15,1 млн. у Rutracker. На момент публикации материала контент на Noname раздавали 2,4 млн. пользователей (на Rutracker — 9,2 млн.). Проблемы с доступом к ресурсу начались еще в конце марта 2016 года. Тогда выяснилось, что регистратор доменного имени приостановил его работу, однако причины произошедшего не были известны. Теперь же стало понятно, что речь идет о блокировке трекера по решению Мосгорсуда, в который пожаловался «Мосфильм».

Первый раз ресурс попал в Реестр запрещенных сайтов осенью в 2013 года сразу после вступления в силу «антипиратского» закона, позволяющего владельцам прав на кино-и видео-контент через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к пиратским сайтам. В середине 2014 года Noname договорился с Роскомнадзором о прекращении пиратских раздач и исключении из Реестра. Но блокировки продолжилось, и всего за время действия «антипиратского» законодательство в отношении трекера и его «зеркал» было сделано более 300 записей в Реестре.

До сих пор речь шла о внесении в Реестр отдельных раздач с конкретными фильмами, а не о блокировке всего трекера целиком, но теперь Роскомнадзор включил сам торрент-трекер Noname Club (nnm-club.me) в Реестр запрещенных сайтов. Тем не менее владельцы не планируют закрывать свой ресурс и в ответ на действия правообладателя намерены устроить акцию «День Мосфильма»: с раздач фильмов данной киностудии будет снят значок «копирайт» и они будут доступны всем пользователям, включая незарегистрированных. В настоящее время Noname Club продолжает работать на других адресах, в том числе на домене nnmclub.to.

Хотя суд удовлетворил требования «Мосфильма» о постоянной блокировке ресурса nnm-clube.me, но в то же время отклонил требование истца о запрете создания технических условий для обхода блокировок путем организации «зеркал» сайта. Суд отметил, что заявитель не представил список таких «зеркал». Кроме того, суд добавил, что «ограничение на постоянной основе доступа к копиям сайта и производным от него сайтам на абстрактных (неидентифицируемых) сайтах создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта».

Источник: Noname Сlub

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter