В марте TSMC планирует удвоить производство 16-нм процессоров

tsmc-double-16nm-chip-production-0

В текущем месяце тайваньский контрактный производитель TSMC планирует вдвое увеличить собственные мощности по производству 16-нанометровых процессоров A10, которыми, как ожидается, будут оснащены предстоящие смартфоны iPhone 7.

В начале февраля источники южнокорейского издания Electronic Times подтвердили информацию о том, что тайваньский контрактный производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC, станет единственным поставщиком процессоров A10 для смартфонов iPhone 7. Позднее издание Digitimes сообщило, что тайваньский концерн потратил около $81,8 млн. на приобретение дополнительного оборудования, на котором будут выпускаться эти чипы.

Несмотря на то, что презентация и последующее появление на рынке нового поколения флагманских смартфонов компании Apple состоится только осенью, уже сейчас TSMC начинает подготовку своего оборудования, чтобы обеспечить её достаточным количеством процессоров для iPhone 7. Как сообщает азиатское издание Economic Daily News со ссылкой на отраслевые источники, уже в марте концерн планирует удвоить собственные мощности по производству 16-нанометровых процессоров.

В то время как ранее производственные мощности тайваньской TSMC позволяли ежемесячно выпускать по 40 тысяч 300 мм пластин, после модернизации концерн сможет увеличить их количество до 80 тысяч единиц. Отметим, что в докладе издания нет никаких упоминаний компании Apple, а у тайваньского концерна есть и другие заказчики этой продукции, такие как Xilinx, MediaTek, Hisilicon, Spreadtrum и Nvidia. Тем не менее, именно Apple является крупнейшим заказчиком 16-нанометровых чипов TSMC.

По информации издания, начиная с марта тайваньский концерн планирует значительно расширить эксплуатацию 16-нанометрового процесса во всех его вариантах, включая 16FF (16nm FinFET), 16FF+ (16nm FinFET Plus) и 16FFC (16nm FinFET Compact), и до конца года доля выручки TSMC от их производства может составить не менее 20%. Вполне вероятно, что TSMC может забрать часть заказов на их производство у Samsung, которая сейчас является одним из основных его конкурентов.

Источник: Economic Daily News

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter