TSMC станет эксклюзивным поставщиком чипов Apple A10X для новых iPad

a10x-will-be-manufactured-on-tsmc-10nm-0

Тайваньский производитель полупроводниковых изделий компания TSMC станет единственным поставщиком процессоров Apple A10X для будущих моделей iPad и будет выпускать эти чипы по новому 10-нанометровому технологическому процессу.

Как известно, в течение последних нескольких лет компания Apple оснащает iPhone и iPad собственными мобильными процессорами, которые выпускаются на заводах её партнёров. Изначально процессоры следующего поколения получают новые флагманские смартфоны Apple, а позднее компания оснащает ими новые модели своих планшетов. Причём, если говорить о процессорах для iPad, они работают на модернизированных версиях этих чипов.

Например, прошлогодние флагманские смартфоны Apple оснащены 64-битными 2-ядерными процессорами A9, выпускаемыми по 14-нанометровому техпроцессу FinFET компанией Samsung. Вторым производителем этих процессоров является Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), но она выпускает их по 16-нанометровому техпроцессу. Кстати, именно тайваньский производитель стал единственным поставщиком чипов 16-нанометровых чипов A9X для всех моделей iPad Pro.

Ранее уже стало известно, что TSMC, вероятнее всего, станет эксклюзивным поставщиком процессоров A10 для смартфонов iPhone 7 и iPhone 7 Plus, благодаря чему концерн сможет увеличить свои доходы в третьем квартале почти на 20%. По информации источников WCCFtech, в текущем и следующем году тайваньский производитель полупроводниковых изделий станет единственным поставщиком процессоров A10X, которыми Apple оснастит предстоящие модели iPad.

a10x-will-be-manufactured-on-tsmc-10nm-1

В докладе WCCFtech также утверждается, что в резюме одного из сотрудников Apple говорится, что он принимал участие в создании графического чипа (GPU) для планшета Apple, который придёт на смену iPad Pro. При этом новый процессор превзойдёт своего предшественника по многим показателям, в том числе энергопотреблению, производительности и площади кристалла, а его производство будет осуществляться по новой 10-нанометровой технологии.

Источник: WCCFtech

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter