Роскомнадзор заблокировал сайты магазинов, продающих копии iPhone

roskomnadzor-zablokiroval-saytyi-magazinov-prodayushhih-kopii-iphone-0

На основании вынесенного Целинным районным судом Курганской области решения, Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин, торгующий «точными копиями» iPhone, так как продажа такого товара нарушает права американской корпорации.

Как сообщает российское издание CNews, Роскомнадзор включил в Реестр запрещенных сайтов интернет-магазин icopystore.ru, который торгует китайскими смартфонами, называя их «точными копиями» продукции корпорации Apple, в том числе iPhone 6 и iPhone 6S. Согласно описанию на сайте магазина, продаваемые смартфоны «изготовлены из анодированного алюминия, нержавеющей стали и стекла, и ни чем не уступает оригинальному телефону».

Данные смартфоны выпускаются на сертифицированном заводе в Китае и работают под управлением операционной систем Android, «полностью переделанной под iOS 8». Как утверждается на сайте интернет-магазина, благодаря этому они имеют 100% сходство с оригинальной продукцией Apple, при этом обладая отличным быстродействием и функционалом. Учитывая, что это не оригинальные iPhone 6 и iPhone 6S, а копии, их стоимость варьируется от 8,5 тысяч рублей до 12,5 тысяч рублей.

По данным Роскомнадзора, решение о блокировке магазина icopystore.ru принял Целинный районный суд Курганской области. Согласно тексту решения, доступного в картотеки «Росправосудие», суд постановил заблокировать ещё два магазина с копиями iPhone — iphone6-ru.ru и iphone-stores.ru. В настоящее время обе площадки недоступны. Владельцы интернет-магазинов к разбирательству не привлекались. В качестве третьего лица было привлечено местное управление Роскомнадзора, но его представитель не явился в суд.

Истцом в данном деле выступил районный прокурор, который отметил, что соответствующие интернет-магазины продают товары «известных товарных марок». При этом реализуемый ими товар «не является лицензионным, изготовлен без разрешения правообладателя торговых знаков», что является нарушением Гражданского кодекса. Целинный районный суд согласился с данными доводами. Представитель icopystore.ru от комментариев отказался.

Источник: CNews

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter