Чиновникам с доступом к гостайне запретят использование Gmail и iPhone

chinovnikam-s-dostupom-k-gostayne-zapretyat-ispolzovanie-gmail-i-iphone-0

В Госдуме не поддержали предложение о запрете всем госслужащим работать с устройствами и программами, которые могут содержать «закладки» от иностранных компаний, но он может коснуться чиновников, имеющих доступ к гостайнам.

Как сообщают «Известия», правовое управление аппарата Госдумы подготовило отрицательный отзыв на предложение депутата от КПРФ Вадима Соловьёва запретить всем госслужащим работать с гаджетами и программами, которые могут содержать «закладки» от иностранных компаний. Депутат предлагал внести соответствующие изменения в закон «О государственной гражданской службе», в частности запрет может коснуться почты и других сервисов Google и Yahoo!, а также мессенджера WhatsApp.

Свое предложение он мотивировал в пояснительной записке так: «Гражданскими служащими широко используются программные продукты (например, некоторые поисковые системы интернета или мессенджеры для отправки сообщений) и технические средства связи (например, некоторые модели телефонов), посредством которых иностранные разведки могут относительно легко получать сведения конфиденциального характера и служебную информацию». Кроме того, под критерии неблагонадежности, указанные Соловьёвым, подпадают все популярные на рынке смартфоны, в том числе производства Apple и Samsung.

У правового управления вызывает сомнения необходимость распространения предлагаемого запрета на всех гражданских служащих, учитывая, что не все гражданские служащие оперируют при исполнении должностных обязанностей сведениями, составляющими государственную, служебную или иную охраняемую законом тайну. Оно уверено, можно ограничиться запретом на использование подозрительных сервисов только для чиновников, имеющих доступ к гостайнам, и только в рабочее время. Рассмотрение поправок Соловьёва намечено на март этого года.

Источник: Известия

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter