Госдума РФ приняла пакет антитеррористических законов Яровой

gosduma-rf-prinyala-paket-antiterroristicheskih-zakonov-yarovoy-0

Государственная Дума РФ приняла антитеррористический пакет законов, обязывающих интернет-провайдеров, сотовых операторов и интернет-компании хранить переписку пользователей, и раскрывать властям ключи для её расшифровки.

В пятницу, 24 июня, Государственная Дума РФ во втором и третьем (окончательном) чтениях приняла пакет антитеррористических законов, предложенных председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. В числе прочего закон обязывает интернет-провайдеров, сотовых операторов и интернет-компании хранить переписку пользователей, а также раскрывать властям ключи для её расшифровки.

Согласно документу, операторы связи будут обязаны в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайла. Кроме того, в течение полугода должны сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. Аналогичные требования должны соблюдать социальные сети и мессенджеры. Единственное отличие — срок хранения данных для них сокращен с трех лет до года. Кроме того, соцсети, дополнительно кодирующие информацию, должны будут передавать ФСБ ключи для декодирования.

Закон вводит новый состав преступления — международный терроризм. Осужденным  по нему грозит от десяти лет колонии до пожизненного заключения. Также будет снижен возрастной порог по преступлениям, связанным с терроризмом — до 14 лет.  За публичное оправдание терроризма и призывы к нему в интернете преступник может провести за решеткой от пяти до семи лет. За склонение и вербовку к организации массовых беспорядков можно получить штраф до 700 тысяч или провести в тюрьме от пяти до десяти лет. Аналогичный срок грозит за финансирование международных терактов.

Также в Уголовном Кодексе появится новая статья — несообщение о готовящемся террористическом акте, угоне самолета и некоторых других преступлениях. За это будет предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо принудительные работы до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок. При этом не подлежит уголовной ответственности несообщение о подготовке или совершении преступления супругом или близким родственником.

В итоговую редакцию не вошли нормы о лишении гражданства за «террористические статьи» и смягчён запрет на выезд из страны в случае получения гражданином официального предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения террористических преступлений». Кроме того, депутаты обязали миссионеров, распространяющих свою веру, иметь при себе решение общего собрания их религиозной группы о предоставлении им полномочий.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter