В этом году Samsung начнёт производство 10-нм чипов второго поколения

samsung-produce-2nd-generation-10nm-chip-this-year-0

Южнокорейская компания Samsung, являющаяся одним из поставщиков процессоров A-серии для продукции Apple, объявила о планах начать в этом году серийное производство более эффективных 10-нанометровых чипов следующего поколения.

По информации Re/code, на этой неделе южнокорейская Samsung провела встречу с основными производителями чипов Силиконовой Долины, на которой представители компании рассказали о своих новых передовых производственных технологиях. Как сообщили источники, там же Samsung объявила о планах по развёртыванию в этом году улучшенного 14-нанометрового и демонстрирующего 10% увеличение эффективности по сравнению с существующей итерацией нового 10-нанометрового процесса.

Предыдущий 14-нанометровый процесс южнокорейского технологического гиганта был вытеснен аналогичными решениями таких компаний, как Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., последняя из которых в настоящее время выпускает новейшие процессоры A-серии для смартфонов и планшетов Apple. В то время как новая 14-нанометровая технология Samsung вряд ли будет представлять интерес для Apple, 10-нанометровые чипы второго поколения всё же могут появиться в будущих моделях iPhone и iPad.

Когда и в каких устройствах Apple могут появиться 10-нанометровые процессоры Samsung на данный момент неизвестно, но ранее сообщалось, что в текущем году TSMC может полностью вытеснить своего южнокорейского конкурента из списка поставщиков чипов для iPhone и iPad. Тогда издание Electronic Times утверждало, тайваньский контрактный производитель станет единственным поставщиком чипов A10 для предстоящего iPhone 7, и будет изготавливать их по собственному 10-нанометровому производственному процессу.

Напомним, что изначально южнокорейский производитель являлся единственным поставщиком процессоров A-серии для iPhone и iPad. Однако, в 2014 году в Купертино было принято решение диверсифицировать их производство и вторым, а позднее и основным поставщиком этих чипов стала тайваньская TSMC, поэтому сейчас компания Samsung стремится вернуть себе значительную долю заказов на производство процессоров для смартфонов и планшетов Apple.

Источник: Re/code

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter