Роскомнадзор назвал МТС оператором с самой качественной связью в Москве

roskomnadzor-nazval-mts-operatorom-s-samoy-kachestvennoy-svyazyu-v-moskve-0

По результатам проведённой Роскомнадзором проверки качества мобильной связи в Москве, МТС был назван оператором с самой качественной сотовой сеть, но ему не уступает Tele2, который по качеству интернета даже вышел вперед.

Роскомнадзор опубликовал результаты проверки качества мобильной связи в Москве, которая проводилась с 20 января по 10 марта этого года. По большинству параметров, характеризующих качество передачи речи, Tele2 показал второй результат из четырех, а по трём из четырех параметров, характеризующих качество мобильного интернет-доступа, и вовсе превзошёл «большую тройку». В частности, у Tele2 самый низкий процент безуспешных соединений с сервером и прерванных сессий по протоколу http, а средняя скорость скачивания данных наивысшая.

Как отмечает заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов, в основе замеров лежит методика Минкомсвязи. Измерения проводились по определенным правилам: например, при тестировании качества передачи речи тестовый звонок занимал 180 секунд, а скорость движения транспортного средства, на котором находился человек со смартфоном, составляла 40 км/ч. Связь тестировалась вне зданий во всех четырех сетях одновременно и в одних и тех же местах, чтобы условия были равные.

roskomnadzor-nazval-mts-operatorom-s-samoy-kachestvennoy-svyazyu-v-moskve-1

Представитель Tele2 Константин Прокшин согласен с выводами Роскомнадзора согласен, так как менее чем за год оператор смог построить качественную сеть с хорошим покрытием и в настоящее время всего в Москве и области у Tele2 около 8000 базовых станций. У «Мегафона» их 24 000, сказал представитель его столичного филиала Павел Ларин. Представители МТС и «Вымпелкома» такие данные не раскрывают.

Среди операторов «большой тройки» сеть МТС лучшая по качеству голоса и скорости мобильного интернета, чему не удивлен её представитель Дмитрий Солодовников, но при этом он считает, что сравнивать сети «тройки» с сетью новичка он считает некорректно. По его словам, сеть Tele2 только что построена, фрагментарна и абонентов в ней в 10 с лишним раз меньше, чем у любого из операторов «тройки» и по мере подключения новых абонентов технические характеристики сети и скорость мобильного интернет-доступа Tele2 могут существенно ухудшиться

«Вымпелком» в лице его представителя Анны Айбашевой с результатами исследования не согласен и хотел бы ознакомиться с картой объездов и выборкой тестов. Примерно в те же даты, что и Роскомнадзор, качество связи в Москве измеряла компания DMTel и «Вымпелком» был признан лучшим по самым важным для клиента показателям, в том числе возможности дозвониться, стабильности соединения и качеству передачи голоса как в GSM, так и в 3G-сетях.

Из результатов тестов Роскомнадзора не ясно, каково качество связи в сетях разных стандартов (2G, 3G, 4G), нет замеров по Московской области, сожалеет Павел  Ларин из «Мегафона», поэтому простому абоненту сложно сделать какие-то выводы на основе этих параметров. «Мегафон» в своих исследованиях ориентируется по большей части на консолидированные показатели: по итогам 2015 года около 50% всего трафика мобильного интернета в столичном регионе по-прежнему проходит через сеть оператора.

В декабре прошлого года компания Telecom Daily на специальном оборудовании тестировала на улицах Москвы голосовую связь в сетях GSM и 3G, а также мобильный 3G- и LTE-доступ. По ключевым параметрам, определяющим качество передачи речи, оператор Tele2 и там занял второе место, а на первом месте по версии Telecom Daily был «Мегафон».

Источник: Роскомнадзор

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter