TSMC отказалась от участия в торгах за полупроводниковый бизнес Toshiba

По информации Asahi Shimbun, тайваньский производитель полупроводниковых изделий Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) отозвал своё предложение по приобретению контрольного пакета акций подразделения Toshiba по выпуску чипов флеш-памяти, посчитав, что у него гораздо меньше шансов на победу, чем у претендентов из США. Самое выгодное предложение Toshiba сделала тайваньская Hon Hai Precision Industry Co., более известная как Foxconn — она готова потратить на покупку её акций почти три триллиона японских иен (около $30 млрд.).

Напомним, что японская компания намерена продать это подразделение, чтобы привлечь не менее $9 млрд. для покрытия убытков, связанных с деятельностью её «дочки» Westinghouse Electric в сфере атомной энергетики США. После отказа от участия в торгах TSMC количество претендентов на приобретение полупроводникового бизнеса Toshiba немного сократилось. На данный момент осталось всего 10 заинтересованных сторон, которые будут бороться за покупку контрольного пакета акций подразделения японской компании по выпуску чипов флеш-памяти. Среди них компании Apple, Western Digital, корейская SK Hynix, американские инвестиционные фонды Kohlberg Kravis Roberts & Co и Silver Lake Management, а также производитель чипов Broadcom.

Как пишет японское издание, второй раунд подачи заявок на приобретение акций состоится до конца мая, а победитель будет объявлен в июне до следующего собрания акционеров Toshiba. Ранее сообщалось, что правительство Японии не рекомендует Toshiba продавать свои акции тайваньским концернам Foxconn и TSMC, так как приобретение ими одного из лучших активов компании может повлечь за собой утечку технологий из страны. При этом, если потребуется, правительство Японии намерено контролировать аукцион.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Asahi Shimbun

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter