Microsoft продала бизнес Nokia дочерней компании тайваньской Foxconn

microsoft-sells-nokia-feature-phone-business-to-foxconn-0

Корпорация Microsoft заключила сделку с дочерней компанией тайваньского концерна Foxconn — FIH Mobile Ltd., согласно которой она за $350 млн. продаёт ей активы, связанные с производством мобильных телефонов под брендом Nokia.

В понедельник стало известно, что слабые продажи кнопочных мобильных телефонов с базовыми функциями вынуждают Microsoft закрыть подразделение по их производству, а права на использование торговой марки Nokia передаст контрактному производителю электроники концерну Hon Hai Precision Industry Co., более известному как Foxconn. Источники также не исключали, что Microsoft Mobile может стать частью Surface group, а около 50% его текущего персонала будет уволено.

Как пишет Engadget, финская Nokia опубликовала пресс-релиз, согласно которому она на 10 лет передает права на производство устройств под своим брендом учреждённой ей компании HMD Global, которая в партнерстве с дочерней компаний тайваньской Hon Hai (торговая марка — Foxconn Technology Group) FIH Mobile Ltd. за $350 млн покупает у Microsoft бизнес по производству мобильных «телефонов начального уровня». В пресс-релизе также говорится, что совместно с HMD Global компания планирует возродить бизнес по производству смартфонов и планшетов под брендом Nokia.

В сообщении Nokia поясняется, что HMD Global получит глобальную лицензию на производство смартфонов и планшетов Nokia сроком на 10 лет. По условиям соглашения подразделение Nokia — Nokia Technologies — будет получать роялти от HMD Global. В течение трех лет HMD Global вложит $500 млн. в маркетинговое продвижение смартфонов и планшетов. Nokia и HMD также заключат соглашение о партнерстве с FIH Mobile. По завершении сделки с Microsoft генеральным директором HMD станет бывший руководитель мобильного бизнеса Microsoft в регионах Азия, Ближний Восток и Африка, выходец из Nokia Арто Нумелла.

Возвращение Nokia к производству мобильных устройств стало возможным благодаря сделке между HMD Global и FIH Mobile Ltd. с американской корпорацией Microsoft. Как отмечается в сообщении Microsoft, HMD Global и FIH Mobile за $350 млн. приобретают часть бизнеса корпорации по производству «телефонов начального уровня», то есть телефонов без выхода в интернет и без функции установки приложений, и вьетнамское подразделение Microsoft Mobile. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2016 года после одобрения регуляторов, а на работу в HMD Global и FIH Mobile могут перебраться до 4,5 тысяч сотрудников Microsoft.

В свою очередь Microsoft продолжит развивать собственную мобильную операционную систему Windows 10 Mobile и поддерживать смартфоны собственного производства из линейки Lumia и устройства партнеров — Acer, Alcatel, HP, Trinity и Vaio. При этом Microsoft передаст HMD Global и FIH Mobile все активы, связанные с телефонами начального уровня, включая наименования торговых марок, программное обеспечение и сервисы, сервисную сеть, контакты партнеров и ключевые контракты на поставку. Среди устройств, права на производство которых могут отойти покупателям — Nokia 105, Nokia 215, Nokia 230 и другие.

Источник: Engadget

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter