МТС совместно с Nokia займутся развитием технологии 5G в России

mts-sovmestno-s-nokia-zaymutsya-razvitiem-tehnologii-5g-v-rossii-0

Мобильный оператор МТС и компания Nokia заключили соглашение о сотрудничестве в области развития в России нового стандарта связи 5G, тестирование которого планируется провести в 2018 году во время чемпионата мира по футболу.

Российский мобильный оператор МТС и компания Nokia подписали соглашение о сотрудничестве в области развития нового стандарта связи 5G в России. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. В рамках соглашения компании планируют разработать стратегический план внедрения технологий 5G и «интернета вещей» (IoT). Кроме того, оператор планирует в 2018 году протестировать сеть 5G, построив базовые станции на одном из спортивных объектов в России во время международных матчей.

«В 2018 году компании планируют построить на одном из спортивных объектов в России тестовую сеть 5G, предоставив зрителям возможность воспользоваться инновационными видео- и другими услугами во время одного из крупных матчей», — заявили в пресс-службе МТС.

Одновременно с развитием технологий 5G, обеспечивающих более высокие скорости передачи данных, меньшую задержку и более эффективное использование частотного спектра, МТС с Nokia намерены реализовать ряд тестовых проектов с использованием технологий LTE-Advanced Pro (так называемое промежуточное решение 4,5G). Сети такого поколения в настоящее время тестирует телекоммуникационная компания Qualcomm. По словам вице-президента МТС по технике и IT Андрея Ушацкого, решение в области 5G помогут эффективно справиться с растущими потребностями в передаче данных.

Как пояснили «Интерфаксу» в МТС, в тестировании сети будет задействована технология LTE-U (LTE-Unlicensed) на нелицензируемых частотах 5 ГГц. Такие частоты в настоящее время используются сетями Wi-Fi. Решение LTE-U позволяет объединять сотовые сети с сетями Wi-Fi, что обеспечит значительное увеление не только ёмкости, но и покрытия операторской сети. Однако пока в России нет нормативной базы, которая позволила бы операторам задействовать незанятые Wi-Fi-частоты для сетей четвертого поколения.

Оператор не комментирует сроки запуска в коммерческую эксплуатацию сети 5G. Однако ранее Ушацкий говорил, что МТС рассчитывает на коммерческий запуск в 2019-2020 годах. В МТС также отказались называть объем инвестиций, который будет направлен на развитие 5G. Это не первое подобное соглашение оператора о сотрудничестве в области разработки и внедрения в России технологий 5G. В конце прошлого года МТС заключила такое соглашение со шведской Ericsson.

В ноябре прошлого года соглашение о совместном развитии технологии 5G в России подписали ПАО «Мегафон» и китайская Huawei. Партнеры планируют протестировать технологию перед ЧМ-2018 по футболу в нескольких городах РФ. ПАО «Вымпелком» ведет диалог со всеми вендорами, которые в перспективе планируют поставлять оборудование 5G на российский рынок, говорила «Интерфаксу» представитель компании Анна Айбашева. По ее словам, оператор учитывает потенциальные возможности использования 5G при развертывании LTE-сетей.

Работы по развитию 5G также ведут NGMN Alliance, Samsung совместно с оператором SK Telecom, а также европейская 5G Infrastructure Association (Alcatel-Lucent, Atos, Deutsche Telekom, Ericsson, Nokia, Orange, Telecom Italia, Telenor, Telefonica) совместно с южнокорейским объединением 5G Forum. Ожидается, что с помощью технологии 5G абоненты операторов получат более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку, а скорость обмена информацией в сетях нового поколения будет в 30 раз выше, чем у LTE-стандарта.

Источник: Интерфакс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter