TSMC и ARM договорились о совместном внедрении 7-нм технологии FinFET

tsmc-arm-partner-on-7nm-chips-manufacturing-proces-0

Тайваньский производитель TSMC и британская корпорация ARM подписали многолетнее соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное внедрение и использование 7-нанометрового производственного процесса FinFET.

Основанная в конце прошлого века британская корпорация ARM (Advanced RISC Machines) на данный момент является одним из ведущих мировых разработчиков микропроцессоров и лицензирует собственные технологии другим компаниям, занимающихся производством чипов. В свою очередь тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известная как TSMC, в основном занимается изучением и производством полупроводниковых изделий.

По информации британского издания The Register, обе компании подписали новое многолетнее соглашение о сотрудничестве при использовании 7-нанометровой технологи FinFET. Данное соглашение охватывает разработку ключевых конструкторских решений для однокристальных систем нового поколения, использующих эту технологию, а созданные на её основе продукты будут обладать пониженным энергопотреблением и повышенной производительностью. Производство таких процессоров стартует в конце 2017 или начале 2018 года.

Как отмечается в докладе издания, новое соглашение расширяет давнее партнерство компаний, охватывавшее использование 10-нанометровой и 16-нанометровой технологии FinFET. При этом оно включает в себя не только производство процессоров для мобильных устройств, но и выпуск решений для сетевого оборудования и вычислительных центров нового поколения. Таким образом, новые 7-нанометровые процессоры с архитектурой ARM могут быть использованы в смартфонах и планшетах, а также в операторских платформах и серверах.

Напомним, что ранее компания Apple использовала процессоры с архитектурой ARM во всех своих устройствах, но в 2012 году она перешла на выпуск собственных систем на кристалле (процессоры A-серии). В последние годы наряду с южнокорейской Samsung за производство этих процессоров отвечала TSMC, но судя по последним слухам, тайваньская компания может стать единственным поставщиком чипов А10 для следующего поколения флагманских смартфонов Apple.

Источник: The Register

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter