Apple и TSMC работают над 10-нм чипом A11 для iPhone и iPad 2017 года

apple-tsmc-working-on-10nm-a11-chips-for-2017-devices-0

Компания Apple совместно с тайваньским производителем полупроводниковых изделий TSMC работает над новым 10-нанометровым процессором A11, который, как ожидается, поступит в серийное производство ближе к концу следующего года.

Первые модели iPhone появились на рынке в далёком 2007 году, поэтому в следующем году Apple будет отмечать 10-летний юбилей своих смартфонов. Согласно последним слухам, осенью 2017 года она выведет на рынок совершенно новую модель iPhone, которая будет отличаться от своих предшественников целым рядом улучшений и поддержкой новых технологий. Конечно же, не обойдётся и без аппаратных улучшений, и основным из них станет процессор A11.

По информации источников DigiTimes, в настоящее время компания Apple уже приступила к разработке собственных процессоров следующего поколения и ведёт её совместно с Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, которая будет выпускать эти чипы по 10-нанометровому техпроцессу. В докладе также говорится, что при их производстве TSMC планирует использовать технологии сборки на пластине WLP (Wafer Level Packaging) и объемной компоновки InFO (integrated fan-out).

Ещё в мае этого года стало известно, что TSMC уже начала подготовку к производству процессоров A11. Как сообщали тогда отраслевые источники DigiTimes, на начальном этапе производитель планирует завершить формирование масок, которые впоследствии будут использоваться для печати фактических чипов. Только после этого стартует их тестовое производство, а в первом квартале 2017 года TSMC начнёт отгружать своим клиентам первые образцы этой продукции.

Если верить имеющейся на данный момент информации, помимо более мощного процессора юбилейная модель iPhone получит стеклянный корпус и OLED-дисплей. По сравнению с ЖК-панелями, такой дисплей имеет более качественное и чёткое изображение, улучшенную цветопередачу и низкое энергопотребление. Хотя стекло немного тяжелее алюминия, OLED-дисплей позволит Apple компенсировать дополнительный вес, так как он тоньше и легче ЖК-панели.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter