Суд отклонил просьбу Samsung о сокращении штрафа за нарушение патентов Apple

samsung-bid-to-stay-damages-retrial-against-apple-denied-0

На прошлой неделе Samsung подала апелляцию, в которой просила пересмотреть решение о выплате штрафа производителю iPhone, но федеральный судья отклонил эту просьбу и обязал выплатить компании Apple $ 290 млн.

Как сообщает CNET, вчера вечером окружной судья Люси Кох отклонила ходатайство Samsung, которая просила приостановить судебное разбирательство в связи с тем, что ранее патентное ведомство США подвергло сомнению законность одного из ключевых патентов, и обязала южнокорейскую компанию выплатить компании Apple штраф за моральный ущерб в размере $ 290 млн.

Речь идет о патенте Apple №7844915, в котором описывается мультитач жест «pinch-to-zoom», обеспечивающий возможность масштабирования изображения на дисплее мобильного устройства при помощи двух пальцев. По мнению Samsung, это единственный патент, за нарушение которого Apple могла бы получить деньги, но в декабре 2012 года Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) признало его не полностью правомочным.

Своё решение об отказе в апелляции Samsung судья Кох объяснила так:

«В августе 2012 года присяжные признали, что Samsung нарушила различные патенты Apple, которые на тот момент были действительны. Тем не менее, один год и три месяца спустя возникла необходимость в пересмотре дела, но Apple до сих пор не получила никаких денег и дальнейшее промедление с выплатой существенно ущемляет права Apple. Аргументы Samsung неубедительны.»

Напомним, что Apple рассчитывала получить компенсацию в размере $ 380 млн., но Samsung заявила, что она согласна на выплату лишь $ 52 млн. В итоге суд пришёл к единому мнению, что в качестве возмещения ущерба компания Samsung должна выплатить американской компании $ 290 млн. за нарушение сразу нескольких патентов, а также копирование ключевых особенностей и элементов дизайна iPhone в ряде своих продуктов.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter