В общей сложности Samsung выплатит Apple $ 890 млн.

apple-wins-290-million-from-samsung-in-patent-retrial-0

Компании Apple получит ещё $ 290 млн. в качестве возмещения ущерба от южнокорейской Samsung Electronics за нарушение сразу нескольких патентов американской компании, сообщает агентство Bloomberg.

Во время повторного слушания дела, которое началось на прошлой неделе, суд пришёл к единому мнению, что компания Samsung должна выплатить производителю iPhone $ 290 млн. за ущерб, причинённый копированием ключевых особенностей и элементов его дизайна.

В прошлом году суд присяжных признал Samsung виновной в умышленном нарушении нескольких патентов Apple и в качестве возмещения ущерба обязал её  выплатить около $ 1,05 млрд. В марте этого года судья Люси Кох сократила этот штраф до $ 450 млн. и направила дело на пересмотр.

За нарушение запатентованных технологий, копируюющихся в 13 из 26 устройств Samsung, перед началом повторного слушания компания Apple рассчитывала получить от Samsung $ 379 млн., но представители южнокорейской компании заявили, что готовы выплатить лишь $ 52 млн.

Учитывая свой предыдущий долг, который составляет $600 млн. и новые $ 290 млн., в общей сложности Samsung обязана выплатить производителю iPhone $ 890 млн. Южнокорейская компания уже заявила, что подаст апелляцию на решение суда.

После оглашения вердикта суда представитель Apple сделал следующее заявление для прессы:

«Для Apple этот судебный процесс значит больше, чем патенты и деньги. Он касается инноваций и тяжелого труда, вложенного нами в разработку продуктов, которые любят люди. Хотя всё это невозможно оценить материально, мы благодарны суду, показавшему Samsung, что за копирование тоже нужно платить.»

Конечно, решение суда не означает окончательного закрытия всех патентных вопросов между компаниями, ведь своего времени ожидает ещё дело, связанное с возможным запретом продажи некоторых устройств Samsung, судебный процесс по которому начнется в следующем году.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter