У Apple денег больше, чем у дяди Сэма

По сообщению издания Business Insider, на сегодняшний день всем нам знакомая компания из Купертино оперирует денежными средствами, включая легкореализуемые ценные бумаги, превышающими баланс американского правительства.

Если вы не интересуетесь тем, что в данный момент происходит в США, поясним. Весь последний месяц в Конгрессе США идут дебаты между демократами и республиканцами, целью которых является увеличение лимита государственного долга. Тем самым правительство Соединённых Штатов пытается избежать технического дефолта, который может грянуть уже через четыре дня. Если до 2 августа не будет найдено выхода, то у государства просто не останется средств, чтобы расплачиваться по текущим долгам.

Так вот по данным, опубликованным министерством финансов США, на конец июля в американской казне насчитывается $73,8 млрд, в то время как у Apple этот показатель достиг $76,2 млрд.

«Иными словами, одна из крупнейших технологических компаний в мире имеет больше денег, чем правительство одного из крупнейших мировых держав – США.»

Основной прирост денежных средств Apple начала получать ещё в 2005 году, когда денежный ручеёк перерос в бурный поток сразу же после появления на рынке первых iPod. За ними последовали iPhone и в данный момент основную прибыль Купертино приносят продажи iPad. Напомним, что на прошлой неделе компания Apple отчиталась за третий финансовый квартал, принёсший американской компании не малые доходы, которые выросли на 82%, а прибыль увеличилась более, чем в два раза.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter