Соцсети и мессенджеры обяжут раскрывать ФСБ данные для декодирования

sotsseti-i-messendzheryi-obyazhut-raskryivat-fsb-dannyie-dlya-dekodirovaniya-0

С целью расширения антитеррористического пакета законопроектов комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил введение штрафов для соцсетей и мессенджеров за нераскрытие ФСБ данных для декодирования.

Как сообщает агентство ТАСС, вчера комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил и рекомендовал принять во втором чтении расширение существующего антитеррористического пакета законопроектов. Из внесённых поправок в этот пакет следует, что за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования электронных сообщений социальным сетям и мессенджерам, таким как WhatsApp и Telegram, могут грозить штрафы до 1 млн. рублей.

«Это в том числе и мессенджеры, скорее всего. Это также социальные сети, специальные почтовые серверы, почтовые ресурсы, которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей, участников этого процесса», — сказал первый зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин.

Законопроекты были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента — председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов. Согласно поправкам, организатор распространения информации в интернете обязан при использовании для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей дополнительного кодирования представлять в ФСБ информацию, необходимую для декодирования этих сообщений.

«Неисполнение организатором распространения информации в сети «интернет» обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений влечет наложение административного штрафа…», — говорится в тексте поправки.

Согласно поправке, для граждан этот штраф составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн. рублей. Согласно российскому законодательству, организатором распространения информации в интернете является «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или программ для ЭВМ, которые предназначены или используются для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

Источник: ТАСС

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter