Поисковикам будет отводиться пять дней на удаление пиратских ссылок

poiskovikam-budet-otvoditsya-pyat-dney-na-udalenie-piratskih-ssyilok-0

Правительственные чиновники заняты рассмотрением законопроекта, предусматривающего удаление нежелательного контента поисковыми системами на протяжении пяти дней с момента поступления соответствующего запроса от правообладателя.

По информации «Известий», ранее специалисты Роскомндзора в партнерстве с отраслевыми объединениями правообладателей разработали законопроект, предусматривающий удаление нежелательного контента поисковыми системами на протяжении пяти дней с момента поступления соответствующего запроса от правообладателя. В законопроекте говорится, что после обращения правообладателей поисковые системы («Яндекс», Google, Mail и другие) должны будут удалить домен из поисковой выдачи в этот временной период.

В середине марта 2016 года новый законопроект был отправлен в Минкомсвязи РФ, где в настоящее время проходит заключительные согласования перед общественным обсуждением. Очередная законодательная инициатива Роскомнадзора ожидаемо не вызвала восторга у игроков российского поискового рынка. В частности, негативный отзыв на него уже успела обнародовать компания «Яндекс». По словам представителя «Яндекса», разработанный законопроект не содержит в себе конкретной информации о том, каким критериям должно соответствовать обращения правообладателя. Кроме этого, в нём не указан детальный порядок исполнения такого обращения поисковой системой.

«Законопроект не конкретизирует ни требования к обращению правообладателя к оператору поисковой системы, ни порядок исполнения оператором поисковой системы требований правообладателя», — указывает в своем отзыве «Яндекс».

Представитель компании также отметил, что в последнее время в Российской Федерации суды выносят большое количество вердиктов об ограничении доступа к интернет-ресурсам по искам сотрудников прокуратуры. Зачастую собственники таких ресурсов ничего не знают о поданных в их отношении исках и узнают о блокировке собственных сайтов уже после вынесения судебными органами соответствующего вердикта. Таким образом, можно говорить о том, что новый законопроект в значительной степени ущемит права собственников таких сайтов.

По мнению главы Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонида Агронова, оптимальный срок — это сутки, за это время можно посмотреть на судебное решение и удалить сайт из поисковой выдачи. Глава ассоциации защиты авторских прав в интернете Максим Рябыко уверен, что принятие законопроекта — это серьезный шаг на пути победы над пиратскими сайтами. По его мнению, срок в пять дней для удаления поисковыми системами нежелательного контента очень сильно ударит по пиратским сайтам, так как им будет невыгодно тратиться на продвижение в поисковой системе и со временем придется найти себе новую работу.

«80% самых востребованных в России сайтов популярны именно потому, что они находятся в топовых позициях поисковой выдачи по запросам нелегального контента, а у 20% популярность связана с тем, что пользователи переходят на ресурс напрямую», — сказал Рябыко.

На данный момент Google является единственной поисковой системой, удаляющей ссылки, ведущие на страницы с пиратским контентом из поисковой выдачи, но она подчиняется американскому закону DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Согласно процедуре, правообладатель отправляет комплект документов, который подтверждает его права на контент и потом эта ссылка удаляется из выдачи. В случае принятия российского законопроекта, разработанного Роскомнадзором совместно с правообладателями, удалить из поисковой выдачи можно будет не только ссылку, но и домен полностью.

Источник: Известия

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter