Сбербанк получил эксклюзивное право на использование Apple Pay

sberbank-poluchil-eksklyuzivnoe-pravo-na-ispolzovanie-apple-pay-0

По данным «РИА Новости», Сбербанк получил исключительное право на использование системы бесконтактных платежей Apple Pay в течение месяца, но по истечении срока монополии к ней подключатся и другие крупные кредитные организации.

Ранее мы уже сообщали, что в начале текущего месяца Сбербанк совместно с платежной системой Mastercard запустил на территории России сервис бесконтактных платежей Apple Pay, позволяющий оплачивать товары и услуги банковскими картами с помощью смартфонов. В настоящее время воспользоваться оплатой через Apple Pay смогут только держатели классических банковских карт Mastercard Сбербанка, а тем клиентам, которые используют карту Maestro, данная услуга недоступна.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителя российского банковского рынка, Сбербанк получил исключительное право на использование сервиса Apple Pay в течение месяца. Однако, уже в начале ноября, когда истечёт срок монополии Сбербанка, к этой системе бесконтактных платежей подключатся и другие крупные банки, в том числе ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», Тинькофф банк и Райффайзенбанк. Пресс-служба Сбербанка оставила данную информацию издания без комментариев.

Система Apple Pay работает на iPhone и Apple Watch по технологии NFC с использованием приложения Wallet и сканера отпечатков пальцев Touch ID. Перед началом её использования необходимо привязать банковскую карту к мобильному устройству Apple. Как это сделать вы можете узнать из нашей инструкции «Как настроить и использовать платежный сервис Apple Pay в России». На данный момент оплату через Apple Pay уже принимают «Азбука вкуса», «Магнит», «Атак», «Ашан», «М.Видео», «Магнит», ЦУМ, «MediaMarkt» и «re:Store».

На этой неделе также стало известно, что с 4 ноября к Apple Pay подключится вторая очередь банков, а в декабре платежная система Apple начнёт работать с банковскими картами Visa на российском рынке. По информации источников агентства ТАСС, точная дата начала работы в России Apple Pay с картами Visa на данный момент неизвестна, так как переговоры Apple с российскими представителями банков и платежных систем всё ещё продолжаются.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter