Samsung будет поставлять Apple около 75% чипов A9 для следующего iPhone

samsung-to-reportedly-take-75-of-apples-next-gen-a9-soc-orders-0

Южнокорейская компания Samsung получила около 75% заказов на производство процессоров A9, которые, как ожидается, будут использоваться в следующем поколении смартфонов Apple, сообщает агентство Reuters.

Ещё в начале октября прошлого года издание ZDNet сообщило, что на пресс-конференции в штаб-квартире Samsung в Сеуле глава полупроводникового бизнеса и руководитель подразделения System LSI южнокорейской компании Ким Ки Нам заявил о том, что его компания будет поставлять Apple процессоры A9 для предстоящих iOS устройств. При этом он отметил, что данные чипы будут изготавливаться с помощью новейших технологий компании Samsung.

Сегодня агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Maeil Business сообщило, что Samsung действительно будет производить для Apple процессоры A9 и именно она станет основным поставщиком этих чипов. Отраслевые источники Maeil Business утверждают, что южнокорейская компания смогла получить 75% заказов на поставку чипов A9, производство которых будет осуществляться на заводе Samsung в городе Остин, штат Техас.

При этом на текущий момент у источников издания нет точных данных о том, какой именно поставщик возьмёт на себя оставшиеся 25% заказов. Ранее в сети появлялась информация, что основную часть заказов на производство чипов A9 может получить тайваньской концерн TSMC. Однако, в ещё декабре появились слухи, что Samsung уже приступила к производству процессоров A9, поэтому можно предположить, что оставшиеся 25% заказов достанутся TSMC.

Ожидается, что при производстве чипов A9 компания Apple будет использовать 14-нанометровый процесс FinFET, и в настоящее время его может предложить только южнокорейская Samsung, тогда как TSMC пока что не обладает такой технологией. Но, как известно, с целью уменьшения рисков компания Apple постепенно диверсифицирует цепочку поставщиков собственных процессоров A-серии, поэтому производство чипов A9 вряд ли обойдётся без её тайваньского партнёра.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter