Samsung приступила к производству 14-нм процессоров A9 для Apple

samsung-begins-building-first-a9-chips-for-apple-with-14nm-process-0

Пока компания TSMC продолжает изготавливать процессоры A8 для iPhone 6 и iPhone 6 Plus, южнокорейская Samsung уже приступила к производству 14-нанометровых чипов A9 для предстоящих мобильных устройств Apple.

В конце прошлого месяца стало известно, что тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) разделит заказы на производство процессоров A9 с южнокорейской компанией Samsung. При этом, по мнению источников Digitimes, TSMC получит заказы на производство процессоров A9, предназначенных только для iPad следующего поколения, а Samsung будет производить чипы A9 для смартфонов Apple, которые появятся на рынке в конце 2015 года.

Однако, как сообщает ETNews, производством процессоров A9 будет заниматься только Samsung. По информации источников издания, производство 14-нанометровых процессоров A9 стартовало ещё в прошлый четверг на заводе Samsung в городе Остин, штат Техас. Таким образом, компания Apple всё же перенесла производство собственных чипов обратно в США, а Samsung смогла обойти TSMC и получила заказы благодаря своей 14-нанометровой технологии FinFET.

Ожидается, что за счёт применения новой технологии Samsung, предстоящие процессоры A9 станут более энергоэффктивными, чем текущие 20-нанометровые чипы A8 от TSMC, которые установлены в смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Кроме того, размеры A9 станут ещё компактнее, что позволит компании Apple установить в iPhone следующего поколения более ёмкую батарею, а следовательно у них может значительно увеличиться время автономной работы.

На прошлой неделе также появилась информация, что к производству этих процессоров может присоединиться контрактный производитель полупроводниковых интегральных микросхем Globalfoundries, который в настоящее время уже имеет заказы на производство 14-нанометровых процессоров для AMD. Но, судя по информации ETNews, Apple окончательно определилась с поставщиком чипов A9 и несмотря на свои разногласия с Samsung продолжит сотрудничать с южнокорейской компанией.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter