Российские ритейлеры ожидают высокие продажи смартфона iPhone 7

rossiyskie-reteyleryi-ozhidayut-vyisokie-prodazhi-smartfona-iphone-7-0

Несмотря на то, что анонсированные на прошлой неделе iPhone 7 и iPhone 7 Plus не уступают флагманам конкурентов Apple, они не получили серьёзных инноваций, но российские ритейлеры всё же ожидают приличные очереди за новинкой.

На состоявшейся в середине прошлой недели осенней презентации компания Apple представила новые флагманские смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, и уже начала принимать на них предварительные заказы в более чем двадцати пяти странах. По мнению аналитиков, по своим спецификациям они не уступают флагманским моделям конкурентов, и позволят Apple сохранить долю на рынке, но не помогут ей остановить падение продаж своих смартфонов.

В то время как ранее запуска смартфонов Apple нового поколения российским пользователям приходилось ждать неделями, а то и месяцами, за последние пару лет этот разрыв сократился всего до одной недели. Ещё на осеннем эвенте Apple стало известно, что официальные продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus на территории России стартуют уже 23 сентября. Но насколько успешными будут продажи новых флагманских смартфонов Apple на российском рынке на этот раз?

«На сегодняшний день двойная камера — это редкое решение в сегменте смартфонов. С её появлением в линейке iPhone можно ожидать более широкого внедрения технологии другими производителями», — отмечают в «Связном».

Журналисты газеты «Деловой Петербург» пообщались с представителями некоторых российских ритейлеров и выяснили, что несмотря на отсутствие серьёзных инноваций в iPhone 7 и iPhone 7 Plus, они ожидают приличные очереди за этими смартфонами. Например, в «Эльдорадо» уверены, что внимание аудитории к новинке привлекут два стереодинамика, а в re:Store в числе их достоинств называют оптический зум и эффект размытого фона при портретной съемке, новый цвет «черный оникс» и процессор A10 Fusion.

«Мы не знаем количества, которые Apple планирует поставить к старту продаж, но спрос точно будет высоким», — считает представитель «Эльдорадо».

Опрошенные «ДП» ритейлеры надеются, что в России новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus будут популярнее моделей iPhone предыдущих поколений. В re:Store ожидают традиционного увеличения продаж смартфонов Apple в четвёртом квартале. Представители «Связного» прогнозируют, что выход новинок подстегнет рынок смартфонов в России и по итогам 2016 года их продажи в России увеличатся не менее чем на 10%. Также «приличных очередей» фанатов Apple ожидают в «Евросети».

«Кроме того, мы предполагаем, что выход iPhone 7 и iPhone 7 Plus позволит в целом укрепить лидерские позиции Apple на российском рынке смартфонов», — уверен глава департамента закупок «Евросети» Алексей Широков.

Впрочем, глава «Рустелекома» Юрий Брюквин не столь оптимистичен в оценках. По его мнению, такого спроса на iPhone, который можно было наблюдать лет семь назад, точно не будет, так как сейчас не та экономическая ситуация, а следовательно вопрос цены по-прежнему имеет значение. Он уверен, что те, кто покупает продукцию Apple, придут за новинкой, а те, кто хочет получить эти смартфоны первыми, просто привезут их из США, но ажиотажа точно не будет.

Источник: Деловой Петербург

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter