МТС также займётся продажей iPad 3

Ранее мы уже сообщали, что российские продажи iPad 3 стартуют 25 мая и, как стало известно «Ведомостям», новый iPad, впервые будет продаваться не только в сетях, торгующих электроникой, но и в фирменных салонах сотового оператора — МТС.

Об этом издания рассказали представители двух компаний — партнеров Apple. Первая партия, завезенная в Россию, будет минимальной, порядка 25000-30000 устройств, а вторая ожидается не раньше чем через две недели после начала продаж. Стоимость нового iPad будет составлять от 20000 до 35500 рублей в зависимости от объема памяти и наличия модуля 3G/4G.

Цены на iPad 3 в магазинах Re-Store

Как и ожидалось, новый iPad в России будет работать только с сетями третьего поколения — 3G, так как для работы с сетями 4G ему требуются частоты 700/2100 МГц, а в России для сетей четвёртого поколения используются совершенно другие частоты — 791-862/2500-2700 МГц.

Зато, как говорилось выше, он поддерживает технологию HSDPA+, обеспечивающую 3G-доступ на скорости до 42 Мбит/c. По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, розница компании делает ставку на продажу устройств, генерирующих интернет-трафик, это повышает и доходность основного бизнеса оператора.

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, до конца 2012 года в России может быть продано от 120000 до 150000 новых iPad. Но вряд ли этот планшет обеспечит заметный прирост трафика в сети МТС, сомневается Муртазин. А вот сеть салонов МТС выиграет: хотя розничная наценка на устройства Apple (10-15%) примерно вдвое ниже, чем на гаджеты многих других производителей, в абсолютном выражении их продажи приносят хороший доход.

Представители других операторов, ритейлеров и Apple не прокомментировали ситуацию.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter