Роскомнадзор может получить новые полномочия для блокировки сайтов

Роскомнадзор может получить новые полномочия, которые позволят ведомству определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в чёрные списки. Соответствующие изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», позволяющие защитить законопослушные ресурсы, оказавшиеся на одном интернет-адресе (IP) с нарушителем, подготовили в Минкомсвязи.

По словам официального представителя российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадима Ампелонского, подготовленный законопроект направлен на унификацию, определение единых требований для всех операторов связи к способам ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям об ограничении доступа к сайтам.

«Способы ограничения доступа не всегда оптимальны с точки зрения устойчивости сетей связи, обеспечения прав пользователей, не всегда учитывают новые технологии, используемые для распространения информации в Интернете», — отметил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В настоящее время после признания информации на сайте или отдельной странице незаконной адрес направляется на блокировку. При этом в чёрный список могут включить название сайта, адрес отдельной страницы или цифровой IP-адрес, который могут использовать несколько ресурсов. Таким образом, если сайт заблокирован по IP, то недоступными могут оказаться и другие площадки в интернете, ничего не нарушившие.

Кроме того, на одном IP-адресе может быть до тысячи доменов, и если IP блокируется, то сайты перестают работать у тысячи клиентов. Например, в апреле 2013 года Ростелеком по решению суда заблокировал IP-адрес, где располагался сайт, признанный противозаконным. На том же IP оказался и сайт компании «Яндекс», из-за чего крупнейшая российская поисковая система была недоступна для 3,5 млн. человек около получаса.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Известия

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter