Qualcomm разработала беспроводную зарядку для устройств с корпусом из металла

qualcomm-wireless-charging-to-iphone-0Американская компания Qualcomm объявила о создании технологии WiPower, позволяющей выпускать беспроводные зарядные устройства для мобильных устройств с корпусом из различных материалов, в том числе из металла.

В течении последних 30 лет американская компания Qualcomm занимается разработкой и исследованием беспроводных средств связи, и однокристальных систем, поэтому имеет в своей копилке большое количество запатентованных технологий. В конце мая стало известно, что Qualcomm совместно с немецким автоконцерном Daimler работают над системой беспроводной зарядки для автомобилей. Тогда же появилась информация, что Qualcomm также занимается созданием нового беспроводного зарядного устройства для мобильных устройств.

Хотя беспроводная зарядка является одной из самых желанных функций пользователей iPhone и iPad, сама компания Apple пока что не торопится с её реализацией и причин тому несколько. Среди основных причин отказа от её реализации в iPhone и iPad в Купертино называют недостаточное развитие современных технологий и возможность использования такой зарядки только с мобильными устройствами, имеющими пластиковый корпус. Но, уже в ближайшее время отношение Apple к беспроводной зарядке может существенно измениться.

Вчера компания Qualcomm объявила о завершении работы над технологией WiPower, позволяющей создавать беспроводные зарядные устройства, способные работать со смартфонами и планшетами, корпус которых изготовлен из любого материала. Таким образом, это первое в мире решение, которое позволяет создать беспроводную зарядку для устройств с корпусом из металлического сплава, как в iPhone и iPad. На практике это означает, что благодаря WiPower компании Apple не придётся менять материал корпуса у своих мобильных устройств, чтобы оснастить их поддержкой беспроводного зарядного устройства.

Решение от Qualcomm совместимо с уже существующей технологией беспроводного питания A4WP Rezence, использующей принцип магнитной индукции. Это очень важно, поскольку все предыдущие беспроводные зарядные устройства имели тенденцию к перегреву металлических частей. В свою очередь WiPower основана на принципе магнитного резонанса (Near Field Magnetic Resonance), поэтому с её помощью можно не только решить эту проблему, но ещё и одновременно заряжать устройства с различными требованиями к питанию, например, iPhone и Apple Watch.

Источник: Qualcomm

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter