Qualcomm представила 64-разрядный процессор Snapdragon 410

compete-apples-64-bit-gimmick-qualcomm-announces-gimmicky-64-bit-snapdragon-0

Компания Qualcomm представила 64-разрядный процессор Snapdragon 410, который станет первым в семействе процессоров компании, способствующим переходу мобильной экосистемы на 64-разрядные вычисления.

После того, как в сентябре компания Apple анонсировала свой новый флагманский смартфон iPhone 5S, который первым в мире смог похвастаться 64-битным процессором, представители многих компаний заявили, что на данный момент такой чип совершенно не нужен, потому что он не поддерживается современными приложениями.

Одним из  таких людей был представитель Qualcomm Ананд Чандрасехер, который назвал 64-разрядный чип Apple A7 «рекламной уловкой» компании из Купертино. С тех пор прошло всего три месяца и сегодня компания Qualcomm представила свой первый 64-разрядный процессор Snapdragon 410, предназначенный для устройств на Android OS.

Как говорится в пресс-релизе Qualcomm, новый четырёхъядерный Snapdragon 410 будет изготовлен с использованием 28-нанометрового техпроцесса, совместим с производительным графическим процессором Adreno 306, позволяет просматривать видео в формате 1080p и поддерживает 13 мегапиксельные камеры.

В Snapdragon 410 уже встроен LTE-модем, а сам процессор позволяет обеспечивать поддержку таких функций, как Wi-Fi, GPS, Bluetooth, FM, NFC. Кроме того, Snapdragon 410 может работать со смартфонами с двумя и даже с тремя сим-картами.

В пресс-релизе так же отмечается, что Snapdragon 410 станет первым из 64-разрядных процессоров от Qualcomm, способствующим переходу мобильной экосистемы на 64-разрядные вычисления. Ожидается, что новинка появится на рынке в начале 2014 года и будет ориентирована на рынок бюджетных смартфонов.

Напомним, что Qualcomm не единственная компания, заинтересованная в производстве таких процессоров. Ещё в сентябре глава «мобильного» подразделения Samsung Шин Чон-Кюн заявил, что в следующем году планируется вывод на рынок новых устройств линейки Galaxy, которые будут оснащены 64-разрядными процессорами.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter