Qualcomm анонсировала датчики отпечатков пальцев нового поколения

Одним из основных трендов мобильной индустрии последнего времени стало использование сканеров отпечатков пальцев для идентификации пользователей смартфонов и планшетов. Первой такие решения ещё в 2013 году начала внедрять компания Apple, когда установила датчик Touch ID в кнопку Home смартфона iPhone 5S, а уже в этом году намерена интегрировать его непосредственно в дисплей, но пока что не понятно каким образом она это сделает.

Эксперты ожидают, что помимо компании Apple в 2017 году её основные конкуренты, включая южнокорейскую Samsung, тоже выпустят смартфоны с сенсорными датчиками, установленными под дисплей, но у них тоже возникают определённые проблемы с их интеграцией. Впрочем, стало известно, уже в ближайшее время всё может измениться, так как на стартовавшей сегодня утром в Шанхае крупнейшей телекоммуникационной выставке в Азии Mobile World Congress американская компания Qualcomm анонсировала дактилоскопические датчики нового поколения, основанные на использовании ультразвука. Данная технология позволяет выпускать ультразвуковые датчики отпечатков пальцев, которые могут быть интегрированы в дисплей толщиной до 1200 мкм, а также под стеклянные и даже металлические поверхности толщиной до 800 мкм и до 525 мкм, соответственно. Как утверждает производитель, в отличие от существующих решений эти датчики могут быть встроены в любое место смартфона, включая дисплей и алюминиевый корпус на задней панели.

Кроме того, учитывая, что в датчиках следующего поколения от Qualcomm используются звуковые волны, они позволяют сканировать отпечатки даже через воду. Другими словами, вы сможете без каких-либо проблем разблокировать свой смартфон находясь в тренажерном зале, под дождем или даже в бассейне. Ожидается, что новые сенсорные датчики станут будут доступны для OEM-производителей в конце этого месяца, но их коммерческие поставки начнутся не раньше первой половины 2018 года.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Qualcomm

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter