Президент России одобрил налог на покупки в App Store и Google Play

prezident-rossii-odobril-nalog-na-pokupki-v-app-store-i-google-play-0

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал закон о введении налога на покупки в App Store и Google Play поручил разработать поправки в законодательство, обеспечивающие равные условия работы интернет-компаний в России.

В конце декабря прошлого года депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект, который позволил бы облагать дополнительным налогом иностранные IT-компании при покупке российскими пользователями контента и софта в онлайн-магазинах, в том числе App Store и Google Play. Президент Росси поддержал закон о введении такого налога, за счет которого депутаты рассчитывают пополнить бюджет 2017 года дополнительными средствами, а также распорядился продлить действие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.

На сайте на сайте kremlin.ru появилось сообщение, в соответствии с которым Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний в России. До 1 сентября представить свои предложения должны ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг и Минкомсвязи. Ответственными за выполнение этого поручения назначены руководители министерств, а также председатель совета ИРИ и помощник президента по вопросам интернета Герман Клименко.

Обеспечение равных условий работы может подразумевать введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, о чём заявляли внёсшие этот законопроект в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин. По их мнению, российские пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и App Store, поскольку его стоимость не включает налог на добавленную стоимость (НДС). Они считают, что НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель

Чтобы реализовать эту идею, депутаты предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных. Это затронет интересы и российских компаний. Но в качестве компенсации для российских разработчиков предлагается предусмотреть право принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия.

Источник: kremlin.ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter