Депутаты предлагают ввести налог на покупки в App Store и Google Play

deputatyi-predlagayut-vvesti-nalog-na-pokupki-v-app-store-i-google-play-0

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который позволит облагать дополнительным налогом иностранные IT-компании при покупке российскими пользователями контента и софта в их онлайн-магазинах, в том числе App Store и Google Play.

Как сообщает «Интерфакс», с 1 января 2017 года россиян могут обязать платить НДС на контент и софт, которые они покупают у иностранных интернет-компаний. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были внесены депутатами Андрей Луговой и Владимир Парахин. За счет нового налога они рассчитывают пополнить бюджет 2017 года дополнительными средствами. Но в результате примерно 28 млн. человек, приобретающие софт в App Store, iTunes и Play Store могут столкнуться с «пропорциональным», то есть 18-процентным ростом цен, считают аналитики.

«Российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость,— следует из пояснительной записки к законопроекту.— По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными».

Действующая ставка НДС составляет 18%. Согласно международной практике, «налогообложение электронных услуг» производится на территории того государства, где проживает потребитель, пишут депутаты, приводя в пример страны Евросоюза, Южную Корею, Японию. По мнению Лугового и Парахина, это нивелирует налоговые преимущества для иностранных компаний, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях. При этом они предлагают иностранным компаниям создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в налоговой инспекции и по окончанию налогового периода подавать сведения о продажах программного обеспечения и контента на территории страны.

Из финансово-экономического обоснования законопроекта следует, что принятие таких поправок в Налоговый кодекс приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. рублей. Из них 52,6 млрд. рублей будет получено за счет включения в число плательщиков НДС иностранных лиц и 0,2 млрд. рублей — за счет предусмотренных законопроектом преференций российским участникам рынка. Однако, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) предупреждает, что после принятия такого закона крупнейшие иностранные IT-компании могут свернуть свои инвестпрограммы и вовсе уйти с российского рынка «в условиях нечетких правил игры».

Концептуально поправки поддерживаются в правительстве, но с некоторыми оговорками. Так, вопросы вызвали положения о вычете НДС при продаже контента российскими компаниями за рубеж, а также об изменении порядка расчета налога на прибыль: «Это приведет к потерям бюджета (прежде всего бюджетов субъектов РФ) и приведет к необходимости их компенсации». Кроме того, невозможно определить, как возвращать «излишне уплаченный налог» иностранным организациям, если у них нет счета, открытого в российском банке, говорится в правительственном отзыве.

Источник: Интерфакс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter