«Связной» заключил прямой договор с Apple

Как сообщает российское издание «Коммерсантъ», помимо «Вымпелкома» и МТС право на продажу iPhone без посредников получила и сеть салонов связи «Связной», которая заключила прямой договор с компанией Apple.

О том, что теперь у компании Apple вновь будет три прямых продавца iPhone в России сообщил гендиректор группы «Связной» Денис Людковский.

«Основная идея нашего сотрудничества с Apple — не заработать большую маржу на iPhone, которая, кстати, одна из самых невысоких на рынке, а получить возможность привлечения клиентов к сопутствующим аксессуарам, сервисам и тарифным предложениям, а также к экосистеме Apple — контенту AppStore», пояснил Людковский.

Напомним, что Apple, как правило, занимается дистрибуцией мобильных телефонов через операторов мобильной связи, причем даже в тех странах, где такие операторы не играют заметной роли в дистрибуции и розничной продаже мобильных телефонов. Во всем мире исключение сделано только для двух ритейлеров — для британского Carphone Warehouse, а теперь и для «Связного».

Как сообщил источник «Ъ» на рынке сотовой розницы, первая партия iPhone по этому контракту поступит в Россию уже на этой неделе, а iPhone 5, который появился на рынке ещё в сентябре, ожидается в конце года.

Продажи iPhone в России начались осенью 2008 года, дистрибуторами стали все представители «большой тройки», у которых розничные сети оптом закупали устройства. За год операторы продали лишь 300 тыс. устройств, что было существенно меньше, чем они обещали по контракту.

По мнению некоторых экспертов к этому шагу Apple подтолкнуло признание ФАС двух операторов связи виновными в ценовом сговоре при реализации iPhone 4. Что же касается «Связного», теперь он сможет закупать iPhone без посредников и продавать его в статусе Premium Reseller в розницу, тогда как оптовые продажи по-прежнему остаются за МТС и «Вымпелкомом».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter