На следующей неделе «Билайн» включит LTE-сети для iPhone 5S/5C

na-sleduyushhey-nedele-bilayn-vklyuchit-lte-seti-dlya-iphone-5s-5c-0

По информации издания CNews, компания «Билайн» может стать первым российским мобильным оператором сотовой связи, в LTE-сетях которого будут работать последние поколения смартфонов Apple.

Как заявил глава московского филиала оператора «Билайн» Сергей Рубцов, им удалось договориться о включении в новых моделях iPhone поддержки LTE с компанией Apple, которая провела успешные тесты этих сетей на предмет совместимости с iPhone 5S и iPhone 5C.

По словам Рубцова, уже на следующей неделе абоненты «Билайн» смогут получить соответствующую прошивку. При этом он уточнил, что речь идет только о тех пользователях, которые приобрели официально ввезенные в Россию модели iPhone 5S и iPhone 5C. Что будет с клиентами «Билайна», которые приобрели этим модели iPhone за рубежом, а также с абонентами других операторов, Рубцов не знает.

Рубцов также отметил, что iPhone 5S и iPhone 5C будут работать в сети «Билайн» в двух LTE-диапазонах: №7 (2,5 – 2,7 Ггц) и №20 (790 – 860 МГц) в режиме FDD. На данный момент LTE-сеть оператора доступна на территории Москвы в пределах МКАД, но в перспективе оператор планирует расширить её покрытие до территории Московской области.

Напомним, что новые iPhone 5S и iPhone 5C способны работать в российских сетях LTE, однако, компания Apple отключила эту возможность на программном уровне, решив для начала протестировать их на совместимость со своими устройствами.

Основной причиной такого шага Apple называется плохая совместимость российских сетей LTE с голосовыми вызовами. За это отвечает так называемая технология CS Fallback, которая при поступления звонка переводит абонента в сети GSM/3G. Корректность работы этой технологии и тестирует Apple.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter