Компанию Samsung заподозрили в координации цен на смартфоны в России

kompaniyu-samsung-zapodozrili-v-koordinatsii-tsen-na-smartfonyi-v-rossii-0

Вслед за американской корпорацией Apple, федеральная антимонопольная служба России может возбудить аналогичное дело против южнокорейской компании Samsung, которую ведомство тоже подозревает в координации цен на смартфоны в России.

По информации «РИА Новости», федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять компанию Samsung, подозревая её в координации цен на смартфоны в России. В настоящее время ведомство проводит проверку механизмов ценообразования южнокорейского гиганта Samsung и уже запросило материалы о ценах на её смартфоны, начиная с 1 января 2015 года. В пресс-службе ФАС сообщили, что данная процедура завершится к январю следующего года.

В свою очередь представители Samsung подтвердили, что компания получила запрос от ведомства на материалы о ценах и готовят на него ответ. Они также заявили, что деятельность южнокорейской компании в России строится в строгом соответствии с местным законодательством и принципами честной конкуренции. На данный момент издание не располагает точной информацией о том, стоимостью каких именно моделей смартфонов Samsung в России заинтересовались в ФАС.

Напомним, что в августе ФАС возбудила аналогичное дело против одного из основных конкурентов Samsung — американской Apple. Антимонопольное разбирательство в отношении компании Apple ведомство начало после анализа рынка смартфонов, который выявил признаки координации ценообразования на iPhone 6S и iPhone 6S Plus на территории России. Если компания Apple будет признана виновной, то ей может грозить штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей.

Согласно имеющейся в ФАС информации, с начала официальных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного периода времени. Кроме того, антимонопольное ведомство выявило совпадение цен у розничных продавцов и на другие модели смартфонов Apple, в том числе на iPhone 7, в отношении стоимости которых в конце октября ФАС так же начала проверку.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter