Компания Apple представила новую прошивку iOS 8

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-0

Как и ожидалось, на Всемирной конференции разработчиков WWDC 2014 компания Apple представила новую версию своей операционной системы для мобильных устройств iOS 8, получившую сразу несколько улучшений.

Несколько часов назад завершилась конференции разработчиков WWDC 2014 и среди прочих анонсов, одной из самых ожидаемых новинок стала новая версия операционной системы — iOS 8, слухи о которой начали появляться в сети ещё задолго до её презентации, и сейчас мы предлагаем вам посмотреть, что на самом деле Apple добавила в эту прошивку.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-1Как отмечает Apple, новая iOS 8 является крупнейшим релизом «яблочной» мобильной операционной системы, как для разработчиков, так и для рядовых пользователей. Однако, не это было целью компании. При разработке новой прошивки в Купертино хотели не просто обновить iOS 7, наделив iOS 8 новыми возможностями, а сделать так, чтобы каждое улучшение имело свою цель. Поэтому, сейчас мы вам расскажем только об основных улучшениях и новых возможностях, появившихся в iOS 8.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-2

Фото

Компания Apple добавила в iOS 8 новую функцию под названием «Фотоархив iCloud», благодаря которой теперь появилась возможность просматривать фотографии, перемещать их в произвольном порядке и создавать альбомы сразу на всех своих устройствах. Все фотографии сохраняются в исходных форматах, в том числе RAW и хранятся в iCloud бесплатно (не более 5 Гб).

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-3Также в приложении «Фото» появилось несколько новых фильтров и инструментов для редактирования фотографий, предоставляющих возможность изменить экспозицию, яркость, контрастность, цвет и многое другое. При этом все изменения автоматически сохраняются на всех остальных устройствах.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-4

Сообщения

Теперь приложение «Сообщения» позволяет общаться с друзьями и семьей ещё проще. Кроме обновлённого интерфейса, приложение предоставляет возможность добавлять в переписку новых участников или покидать те переписки, в которых вы больше не хотите участвовать, а также просматривать местоположение участника, конечно же, если он включил такую возможность.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-5Кроме того теперь можно создавать и отправлять не только текстовые, но и аудио-сообщения, нажав на кнопку микрофона. Чтобы прослушать такое сообщение, просто поднесите iPhone к уху, как при телефонном звонке.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-6

Дизайн

В iOS 8 компания Apple сделала более удобный «Центр уведомлений». Теперь прямо в «Центре уведомлений» вы сможете отправлять электронную почту, просматривать календарь и напоминания, и даже работать с приложениями, например с Facebook.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-7Вы также можете на любом экране два раза нажать кнопку Home, чтобы вызвать панель многозадачности, в верхней части которой увидите людей, с которыми вы недавно общались, а свайпом в сторону — просмотреть избранные контакты. Просто выберите контакт, чтобы позвонить или написать сообщение.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-8

Умная клавиатура (QuickType)

В новой iOS 8 Apple значительно облегчила набор текста благодаря умной клавиатуре QuickType, которая работает так же, как и функция Swype на некоторых смартфонах линейки Galaxy и Word Flow в смартфонах на Windows Phone 8.1.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-9Теперь вы сможете написать целые предложения с помощью нескольких нажатий, потому что QuickType сама предложит вам подходящее по смыслу слово, фразу или даже предложение, которое вы хотите написать, основываясь на ваших предыдущих переписках и вашем стиле письма. При этом все данные будут храниться на вашем устройстве в зашифрованном виде.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-10

Семейный доступ (Family Sharing)

Новая функция «Семейный доступ» позволяет членам семьи значительно легче обмениваться фотографиями, календарями, песнями, фильмами, приложениями, сообщать свое местоположение или ещё проще осуществлять поиск потерянных устройств При этом количество участников не может превышать 6 человек, но у каждого из них может быть своя учётная запись (Apple ID).

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-11Компания Apple наконец-то откликнулась на просьбы пользователей и добавила возможность родителям отслеживать все покупки, которые их ребёнок собирается сделать в iTunes, iBooks и App Store. Эта функция получила название «Спросить перед покупкой», при активации которой родителям приходит сообщение, позволяющее запретить любые покупки.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-12

iCloud Drive

В iOS 8 появилось «облачное» хранилище для документов iCloud Drive, позволяющее не только хранить, но и редактировать презентации, электронные таблицы, PDF-файлы, изображения и многое другое прямо в iCloud и на любом устройстве, которое вы используете, в том числе на Mac и ПК.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-13

Как и в случае с «Фотоархивом iCloud», все изменения автоматически сохраняются на всех остальных устройствах, благодаря чему вы всегда будете иметь доступ к последней версии всех документов с любого устройства. И это действительно очень хорошая новость для всех пользователей, которым периодически приходится редактировать различные типы документов.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-14

Здоровье

Как и ожидалось, в iOS 8 появилось приложение «Здоровье», позволяющее отслеживать состояние здоровья и физическую активность. Получая информацию от приложений для здоровья и фитнес-устройств, в приложении «Здоровье» хранятся показатели о частоте сердечных сокращений, уровне холестерина и сахара в крови, количестве сожженных калорий и многое другое.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-15Если же какой-то из этих показателей отклоняется от нормы, приложение  может отправить сообщение вашему лечащему врачу. Оно также позволяет завести специальную карточку с важной медицинской информацией, указав на ней, например, ваш тип крови. При этом такая карточка будет доступна прямо с экрана блокировки.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-16

Handoff

Новая функция в iOS 8, получившая название «Handoff», позволяет значительно облегчить жизнь людей с несколькими устройствами Apple. С её помощью вы можете начать писать письмо на одном устройстве, после чего беспрепятственно продолжить работу на другом. Или начать просматривать веб-страницы на вашем компьютере и продолжить это делать на вашем iPad.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-17Всё это происходит автоматически, когда ваши устройства подключены к одной учётной записи iCloud. Кроме того владельцы iPhone теперь могут отвечать на телефонные звонки на своём Mac или iPad, и даже отправлять SMS-сообщения с любого из этих устройств. Правда, для этого на вашем Mac должна быть установлена OS X Yosemite, а устройства должны находиться в одной сети Wi-Fi.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-18В дополнение ко всему этому компания Apple значительно улучшила поиск Spotlight, который теперь позволяет осуществлять поиск не только на устройстве, но и в Википедии, на местности вокруг и в новостях. Кроме всего Apple интегрировала в Siri сервис Shazam, благодаря чему теперь можно узнавать какая песня сейчас играет, внедрила возможность добавления виджетов приложений в «Центр уведомлений», предоставила доступ разработчикам к сенсору Touch ID, и многое другое, о чём рассказать в одном обзоре просто невозможно.

apple-officially-announces-ios-8-wwdc-2014-19В заключении надо отметить, что iOS 8 может быть установлена на iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, iPod Touch пятого поколения, iPad 2, iPad 4, iPad Air, iPad Mini и iPad Mini 2 Retina. В настоящее время разработчикам уже доступна первая-бета версия iOS 8, а финальный релиз новой прошивки ожидается осенью этого года, вероятнее всего в сентябре.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter