Intel получит до 50% заказов на LTE-модемы для предстоящего iPhone 7

intel-obtains-half-of-modem-chip-orders-upcoming-iphone-0

Одним из поставщиков комплектующих для следующего поколения флагманских смартфонов компании Apple станет американская корпорация Intel, которая может получить около половины заказов на поставку LTE-модемов для iPhone 7.

Как известно, сейчас во всех смартфонах Apple используются модемы LTE-Advanced MDM9635 от Qualcomm, но ещё в октябре прошлого года появилась информация, что компания Intel надеется получить заказы на поставку LTE-модемов для моделей iPhone, которые появятся на рынке осенью 2016 года. Как сообщало тогда издание VentureBeat, Intel уже собрала команду их более чем 1000 специалистов, которые работают над модемом для предстоящих смартфонов Apple.

В марте этого года аналогичной информацией поделился аналитик CLSA Securities Срини Пажжури. В своём докладе для инвесторов он заявил, что одной из особенностей следующего поколения смартфонов Apple может стать модем Intel XMM 7360, который позволит передавать/принимать данные со скоростью до 100 Мбит/с и до 450 Мбит/с, соответственно, получит поддержку LTE Cat 10 и 29 диапазонов. Таким образом, предстоящие смартфоны Apple смогут работать в сетях 4G/LTE по всему миру.

Как сообщает азиатское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, к поставкам модемов для iPhone 7 действительно может подключиться американская Intel. По словам источников, Intel может получить до 50% заказов на поставку LTE-модемов для новых флагманов Apple. Они также утверждают, что эти чипы будут выпускаться на мощностях контрактного производителя Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известно как TSMC, а к их тестированию будет привлечена компания King Yuan Electronics (KYEC).

Около месяца назад возможное подключение Intel к поставкам LTE-модемов для iPhone 7 косвенно подтвердил генеральный директор и член совета директоров Qualcomm Стивен Молленкопф. Во время оглашения квартальных итогов он заявил, что в ближайшей перспективе один из основных клиентов Qualcomm может разместить заказы на поставку LTE-модемов у другого производителя. Хотя Молленкопф не назвал этого клиента, по мнению экспертов речь шла о компании из Купертино.

В настоящее время компания Apple уже занимается созданием собственных процессоров, но многие эксперты уверены, что в дальнейшем она будет самостоятельно разрабатывать и другие чипы. Не исключено, что Apple может лицензировать у Intel её разработки и начать работу над созданием нового чипа с интегрированным в него процессором A-серии и LTE-модемом. Такой чип мог бы позволить улучшить быстродействие смартфонов компании и снизить их энергопотребление.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter