Intel может стать одним из поставщиков модемов LTE для iPhone 7

intel-secures-lte-chip-production-iphone-7-0

По мнению аналитиков CLSA Securities, американская корпорация Intel может получить значительную часть заказов на поставку модемов LTE четвёртого поколения для смартфонов Apple iPhone 7, которые появятся на рынке этой осенью.

В начале осени компания Apple готовится представить свои флагманские смартфоны следующего поколения, которые, по сравнению со своими предшественниками, получат улучшенные характеристики. Ожидается, что так называемый iPhone 7 будет работать на новейшем процессоре A10, может получить до 3 Гб оперативной и до 256 Гб встроенной памяти, усовершенствованные камеры, стереодинамики, увеличенный аккумулятор, беспроводную зарядку, более компактный Lightning-разъём и ряд других улучшений.

На данный момент в iPhone 6S и iPhone 6S Plus используются модемы LTE-Advanced MDM9635 от Qualcomm, которая является эксклюзивным поставщиком этих компонентов для мобильных устройств Apple уже более трёх лет, но к поставкам модемов для Phone 7 может подключиться американская Intel. Об этом в минувшие выходные заявил аналитик из финансовой компании CLSA Securities Срини Пажжури. В своём докладе для инвесторов он подтвердил, что в прошлом году компания Intel создала команду из тысячи или более сотрудников, которая разработала новый модем Intel XMM 7360, предназначенный для iPhone 7.

По информации аналитика, одной из особенностей модема Intel XMM 7360 является возможность передачи данных со скоростью до 100 Мбит/с, приёма данных — до 450 Мбит/с, поддержка LTE Cat 10 и сразу 29 диапазонов. Такими образом, предстоящие флагманы Apple смогут работать в сетях 4G/LTE по всему миру. Аналитик также утверждает, что компания Apple может обеспечить Intel 30-40% заказов на поставку LTE-модемов для своих флагманских смартфонов следующего поколения, а Qualcomm будет отвечать за оставшуюся часть заказов. Такая диверсификация позволит компании из Купертино не зависеть только от одного производителя и минимизирует её риски.

Напомним, что у iPhone 6S и iPhone 6S Plus максимальная скорость приёма данных не превышает 300 Мбит/с, а передачи — 50 Мбит/с. Это при том, что многие конкуренты Apple, в том числе Samsung, LG и HTC, уже выпускают смартфоны с более высокой скоростью приёма/передачи данных. Например, это не только анонсированные в прошлом месяце Galaxy S7 и LG G5, но и предыдущие флагманы этих компаний, такие как Galaxy S6, Galaxy Note 5 и LG G4, а также HTC One M9. Естественно, тут надо учитывать, что теоретическая скорость передачи данных это одно, а фактическая скорость в реальных условиях может быть значительно ниже.

В то время как сейчас компания Apple разрабатывает и выпускает только собственные процессоры, многие эксперты уверены, что в дальнейшем она может заняться созданием других чипов. Не исключено, что совсем скоро Apple может лицензировать у Intel её разработки и начать работу над новым чипом, включающим в себя процессор A-серии и модем LTE. Созданием такого чипа Apple сможет решить сразу две задачи — улучшить быстродействие и снизить энергопотребление своих будущих моделей iPhone.

Источник: CLSA Securities

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter