Intel официально представила процессоры седьмого поколения Kaby Lake

low-end-intel-kaby-lake-processors-detailed-0

Американская корпорация Intel официально представила две категории своих новых процессоров на основе микроархитектуры Core седьмого поколения (ядро Kaby Lake), предназначенных для планшетов, ультракомпактных ПК и тонких ноутбуков.

В конце июля компания Intel заявила о начале поставок производителям компьютеров своих процессоров седьмого поколения с кодовым именем Kaby Lake, которые будут выпускаться с применением 14-нанометрового технологического процесса. Как заявил глава Intel Брайан Кржанич, за годы производства предыдущих поколений процессоров и благодаря особенностям нового уровня архитектуры, инженеры компании смогли добиться максимального прироста мощности.

Тогда же стало известно, что Intel Kaby Lake станут первыми процессорами компании после её отказа от так называемой стратегии «Тик-так» и теперь скорость перехода Intel на более тонкие техпроцессы растянется на три года. В то время как на конференции Intel Developer Forum представители компании лишь продемонстрировали возможности своих новых процессоров, сегодня вице-президент корпорации Intel Навин Шеной предоставил более подробную информацию про Kaby Lake.

В частности, Навин Шеной анонсировал две модели процессоров этого семейства — Kaby Lake-Y и Kaby Lake-U. Первые из них предназначены для планшетов и трансформируемых ноутбуков, а вторые — для ультрабуков. Среди спецификаций этих процессоров стоит отметить потребление энергии в пределах 4,5 Вт по шкале TDP для Kaby Lake-Y и 15 Вт для Kaby Lake-U, но на усмотрение производителей их сценарные режимы энергопотребления могут быть повышены до 7 Вт и 25 Вт или понижены до 3,5 Вт и 7,5 Вт.

Обе модели представляют собой систему на чипе, состоящую из двухъядерного кристалла Kaby Lake и южного моста, интегрированного на подложке. Сообщается, что повышенной энергоэффективности ядра Kaby Lake удалось добиться за счёт того, что для выполнения более требовательной задачи и возврата в энергосберегающий режим был использован усовершенствованный механизм Speed Shift, позволяющий быстрее достигать пиковой частоты CPU.

Результаты внутреннего тестирования этих процессоров показали 19% прирост производительности при просмотре веб-страниц по сравнению с чипами на архитектуре Skylake, и 12% прирост быстродействия в офисных приложениях. Впрочем, основные нововведения в Kaby Lake относятся к функциям обработки видеопотока — они поддерживают кодирование/декодирование форматов HEVC (профиль Main 10) и VP9 на аппаратном уровне с разрешениями вплоть до 4К.

В Intel отмечают, что ядра x86 в Kaby Lake не содержат каких-либо серьёзных отличий от ядер Skyalke. То же самое можно сказать про логику интегрированного GPU, связанную с рендерингом 3D-графики, хотя графический процессор также использует преимущества техпроцесса 14-нанометрового техпроцесса.  Ядра Kaby Lake-Y и Kaby Lake-U имеют интегрированный GPU Intel HD Graphics версий 615 и 620, содержащий 24 Execution Unit’а — как и их предшественники семейства Skylake.

Вероятнее всего, компанию Apple заинтересуют обе модели этих процессоров. Например, Kaby Lake-U идеально подойдёт для её ноутбуков линейки MacBook Air, а Kaby Lake-Y — для более дорогих MacBook Retina. Ожидается, что до конца текущего года на этих процессорах будет выпущено порядка ста разновидностей мобильных ПК и планшетов. Модели Kaby Lake для обычных ноутбуков и настольных процессоров станут доступны только в начале следующего года.

Источник: Intel

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter