Intel поддерживает замену 3,5 мм разъёма для наушников портом USB Type-C

intel-usb-c-audio-no-headphone-jack-0

Американская корпорация Intel поддержала производителей современных мобильных устройств, стремящихся полностью отказаться от 3,5 мм аналогового разъёма для наушников в пользу более функционального цифрового USB Type-C.

Как известно, первые так называемые разъёмы 1/4″ TS были разработаны более 100 лет назад для использования в телефонных коммутаторах, и только в конце прошлого века стал популярен 3,5 мм разъём для наушников, который начал применяться с появлением MP3-плееров, смартфонов и других мобильных устройств. Однако, в последнее время производители мобильных устройств стали всё чаще заявлять о необходимости перехода от аналогового к цифровому разъёму.

Неудивительно, что такого же мнения придерживается и американский производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, компания Intel. По данным The Verge, в Intel поддержали китайского медиагиганта LeEco, который неделей ранее анонсировал новую линейку смартфонов, оснащённых цифровым разъёмом USB Type-C. Учитывя, что все три новых смартфона LeEco лишены традиционного 3,5 мм гнезда, для прослушивания музыки наушники нужно подключать через USB Type-C или использовать Bluetooth-гарнитуру.

На своем форуме разработчиков в Шеньжене компания Intel поддержала стремление многих производителей отказаться от использования 3,5 мм разъёма. В Intel считают, что USB Type-C обладает рядом преимуществ, включая возможность добавлять дополнительные интеллектуальные функции для наушников, которые можно было бы передавать с помощью этого разъёма. Например, если в будущем будут изобретены наушники, дужки которых позволят измерять температуру внутреннего уха, то передача такого рода информации через аналоговый кабель будет невозможна, а USB Type-C отлично справится с этой задачей.

Intel также отмечает, что разъём USB Type-C более компактный, а следовательно позволяет сэкономить место внутри устройства, тогда как при использовании 3,5 мм разъёма это является большой проблемой. Кроме того, 3,5 мм аналоговый разъём вынуждает производителей современных смартфонов защищать его от внешних помех, а цифровому USB Type-C не требуются такие предосторожности. Ещё одним достоинством USB Type-C называется возможность интегрировать цифро-аналоговый преобразователь и усилитель прямо в наушники, что позволит обеспечить стабильное качество на разных устройствах.

Ранее уже неоднократно появлялась информация о том, что следующее поколение флагманских смартфонов Apple может лишиться 3,5 мм разъёма для наушников. В докладах инсайдеров утверждалось, что в Купертино разрабатывается новая модификация фирменных наушников EarPods, которые будут подключаться к смартфону по Bluetooth, а заряжаться через порт Lightning. Но вот планирует ли Apple заменить в iPhone порт Lightning на USB Type-C, на данный момент неизвестно.

Источник: The Verge

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter