Почему Thunderbolt cable стоит так дорого?

Ещё летом мы вам рассказывали, что в интернет-магазине Apple появились Thunderbolt cable, предназначенные для использования с последними линейками настольных ПК и ноутбуков «яблочной» компании, а стоимость  этого кабеля составляет почти $ 50.

Наверняка, многие из вас задаются вопросом, «Почему Thunderbolt cable стоит так дорого?». Действительно, почему Apple выставила такую цену для кабеля передачи данных, а не скрыт ли секрет такой цены внутри самого кабеля? Давайте выясним это вместе, а поможет нам в этом ресурс iFixit.

Как оказалось, основная причина дороговизны кабеля заключается в том, что внутри Thunderbolt cable расположены чипы, которые управляют потоком данных.

«Мы обнаружили внутри Thunderbolt cable два чипа Gennum GN2033, по одному с каждой стороны, по краям которых находятся другие чипы — 6A 1JG и по одной штуке 1102F SS8370 и 131 3S, в окружении огромного количества небольших резисторов. Всё это, несомненно, увеличивает стоимость кабеля.»

Выходя за рамки технических аспектов, результаты «вскрытия» кабеля показывают, что чипы действительно способны увеличить скорость передачи данных и даже облегчить при этом работу компьютера, но тут в дело вступает экономический аспект — вряд ли производителям удается снизить цены на всё это многообразие микросхем. Похожая ситуация уже наблюдалась ранее, когда был выпущен FireWire кабель, который отличался не только более высокой скоростью передачи данных, но и более высокой ценой.

По заявлению Apple, тесты, проведенные с Thunderbolt cable показывают, что скорость передачи данных с помощью этого кабеля в 12 раз больше, чем USB 2.0 и FireWire 400/800, но так ли это на самом на деле, смогут сказать только пользователи «яблочных» устройств с портами Thunderbolt.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter