Почему Apple отказалась от использования Micro USB

Не так давно мы опубликовали предварительный обзор iPhone 5 и в комментариях к нему один из постоянных посетителей нашего сайта высказал претензию относительно нового док-разъёма Lightning.

По его мнению, компании Apple не стоило устанавливать в свои смартфоны новый док-разъём, потому что теперь нам придётся таскать с собой несколько переходников, а если уж она решила заменить стандартный 30-пиновый разъём на что-то другое, лучше бы это был Micro USB. Как говорится: «Спрашивали? Отвечаем».

Всем уже давно необходимо свыкнуться с мыслью, что компания Apple ничего не делает просто так и раз она не стала устанавливать в свои устройства Micro USB, значит на то были причины.

Такого же мнения придерживается и Райнер Брокенхофф (Rainer Brockerhoff), программист и бывший инженер, которого процитировал The Loop — один из самых известных сайтов «яблочной» тематики.

«Люди постоянно спрашивают, почему Apple не выбрала разъем Micro USB. Ответ прост: как оказалось, Micro USB не достаточно умён. Он имеет лишь 5 контактов: +5 V, «земля», 2 контакта для передачи цифровых данных и считывающий контакт. Таким образом большинство функций док-разъема просто не будут работать и его можно будет использовать только для зарядки и синхронизации. Кроме того, контакты настолько малы, что ни один производитель штекеров или разъемов не сможет обеспечить ток в 2А, необходимый для зарядки iPad».

Есть и другие преимущества нового док-разъёма Lighting. Во-первых, этот разъем обратим, поэтому его можно вставлять в устройство любой стороной. А во-вторых, благодаря ему компания Apple получила контроль над рынком аксессуаров.

Если же вам так необходим разъём Micro USB, компания Apple уже продает специальные адаптеры Lightning to Micro USB, с помощью которого вы сможете подключать к iPhone 5 различные переферийные устройства, оснащённые MicroUSB. Правда, продаются такие адаптеры только в Европе, а их стоимость в местных Apple Store составляет 19 евро.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter