Встречайте, новый iPhone 5

Менее суток назад завершилась очередная пресс-конференция компании Apple, на которой она анонсировала свой новый, такой долгожданный многими смартфон, получивший название iPhone 5.

Именно о нём мы и хотим сейчас рассказать вам более подробно, собрав воедино всю имеющуюся у нас на данный момент информацию, которая была получена во время его презентации.

Несмотря на то, что iPhone 4S был анонсирован 4 октября 2011 года, релиз iPhone 5 поклонники Apple ждали более года и в первую очередь многие из них хотели получить увеличенный, как минимум до 4 дюймов дисплей. Но компания Apple умеет удивлять и помимо увеличенного дисплея мы с вами получили целую россыпь улучшений и нововведений, о которых вы сможете узнать из этого предварительного обзора iPhone 5.

Внешне новый iPhone 5 действительно очень сильно отличается от iPhone 4S и не только дисплеем, но и более тонким корпусом, новым уменьшенным док-разъёмом, получившим название Lightning и разместившемся рядом с ним разъёмом для гарнитуры. Кстати, сама гарнитура, которая теперь называется EarPods и входит в комплект iPhone 5, также претерпела значительные изменения. О ней мы уже рассказывали ранее.

Увеличив дисплей iPhone 5 до четырёх дюймов, компания Apple приняла несколько спорное решение и вместо того, чтобы растянуть его во все стороны, было принято решение вытянуть его в высоту, а ширину оставить прежней.

Насколько это удобно для ежедневного использования смарфтона мы сможем понять только после того, как сами возьмём его в руки, но судя по продемонстрированным на презентации достоинствам такого дисплея, можно сделать вывод, что такое решение было принято не случайно.

Благодаря увеличению диагонали дисплея, увеличилось и его разрешение, которое теперь составляет 1136х640 пикселей (326ppi), вместо 960 x 640 пикселей у iPhone 4S. Это означает, что теперь соотношение сторон дисплея равно 16:9, а следовательно мы с вами без каких-либо ограничений сможем просматривать на нём широкоформатное видео, тогда как раньше нам приходилось наблюдать по краям дисплея чёрные полосы.

Компания Apple полностью изменила аппаратную начинку своего нового смартфона, оснастив iPhone 5 долгожданным процессором Apple A6, слухи о котором ходили в сети все последние месяцы. В отличие от Apple A5, установленного в iPhone 4S, новый Apple A6 работает в два раза быстрее. Помимо этого улучшился и графический процессор. Благодаря этим двум чипам значительно увеличилась стабильность работы и улучшилась производительность смартфона.

С помощью нового чипа от компании Qualcomm iPhone 5 теперь способен работать не только с GSM и CDMA, но и с сетями LTE. Правда, на данный момент нет точной информации, будет ли поддерживать iPhone 5 те частоты LTE, которые используют российские операторы сотовой связи, поэтому для нас с вами это нововведение пока что остаётся под вопросом.

Раз уж мы заговорили про сотовые сети, хочется отметить, что Apple сделала большой подарок любителям общения с помощью FaceTime, позволив им совершать звонки не только при нахождении в сети Wi-Fi, но и через сотовые сети своего оператора.

Плавно переходим к характеристикам и возможностям обновлённой камеры, скорость работы которой значительно увеличилась. Несмотря на то, что задняя камера в iPhone 5 по-прежнему 8-мегапиксельная, Apple оснастила её гибридным инфракрасным фильтром и линзой из сапфирового кристалла. Новая камера позволяет делать превосходные фотографии с разрешением 3264х2448 пикселей, примеры которых вы можете посмотреть ниже.

Также она поддерживает видео в формате 1080p, имеет функцию распознавания человеческих лиц, поддерживает режим «Панорама» и способна делать довольно хорошие снимки даже при плохом освещении. А вот фронтальная камера (та самая, которая предназначена для FaceTime), позволяет снимать видео в качестве 720p, да больше, в принципе, и не требуется.

Компания Apple не забыла установить в свой новый смартфон улучшенный аккумулятор повышенной ёмкости, благодаря которому iPhone 5 способен продержаться без подзарядки до 225 часов в режиме ожидания, позволит вам наслаждаться музыкой до 40 часов и просматривать видео в течение 10 часов. Также заявлены 8 часов при общении в сетях 3G, 10 часов серфинга в интернете через Wi-Fi, 8 часов с помощью сетей LTE и столько же через 3G.

В iPhone 5 также была добавлена поддержка таких сетей, как HSPA, HSPA+ и DC-HSDPA, возможность одновременной работы с Wi-Fi стандарта 802.11n в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц за счёт чего iPhone 5 способен передавать данные со скоростью до 150 мегабит в секунду. Технология Bluetooth 4.0 также присутствует.

В свой новый смартфон компания Apple добавила ещё один микрофон. Таким образом iPhone 5 имеет целых три микрофона — на передней и задней панели они используются для шумоподавления, а микрофон, расположенный в нижней части корпуса — для общения. Кстати, там же в нижней части размещены новые, полностью переработанные динамики, которые стали на 20% компактнее.

 

Несмотря на то, что Apple немного увеличила размер дисплея, изготовленный из алюминия и стекла iPhone 5 стал на 20% легче и весит всего 112 грамм. Если же сравнивать габариты нового и текущего iPhone, они следующие 123,8х58,6х7,6 мм (iPhone 5) против 115,2х58,6х9,3 мм (iPhone 4S).

Ну, и в заключение нашего небольшого обзора огласим цены и сроки вывода на рынки разных стран нового «яблочного» смартфона. В США iPhone 5 будет стоить $199 (16 Гб), $299 (32 Гб), $399 (64 Гб) при условии заключения двухгодичного контракта. Предзаказы на iPhone 5 стартуют уже завтра, 14 сентября, а в продаже он появится с 21 сентября.

Одновременно с США новинка стартует ещё в восьми странах — Канаде, Англии, Франции, Германии, Австралии, Японии, Сингапуре и Гонконге. Цены на iPhone 5 в этих странах вы сможете найти в соответствующих им интернет-магазинах Apple.

Начиная с 28 сентября стартует вторая волна продаж iPhone 5, которая захлестнёт ещё 22 страны, включая Австрию, Бельгию, Чешскую Республику, Данию, Эстонию, Финляндию, Венгрию, Ирландию, Италию, Лихтенштейн, Литву, Люксембург, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию и Швейцарию.

В декабре iPhone 5 будет продаваться уже в ста странах мира, а вот войдёт ли в их число Россия, пока что неизвестно.

И на закуску презентация iPhone 5 на русском языке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter