IDC: Apple сохраняет лидирующую позицию на мировом рынке планшетов

Согласно новому отчёту IDC, в первом квартале 2017 года компания Apple продолжала лидировать на мировом рынке планшетов с долей 24,6%, по сравнению с 25,9% за аналогичный период прошлого года. При этом эксперты международной исследовательской компании констатируют, что хотя за первые три месяца этого года продажи планшетов Apple достигли внушительных 8,9 млн. единиц, это на 13% меньше чем годом ранее, когда было отгружено 10,3 млн. iPad.

В свою очередь её основной конкурент компания Samsung заняла второе место, но тоже завершила первый квартал с отрицательным темпом роста в 1,1%. Южнокорейскому технологическому гиганту удалось реализовать 6 млн. единиц своих планшетов в течение первого квартала (около 16,5% рынка), тогда как в 2016 году доля Samsung на мировом рынке планшетов составляла 15,2%. На третьем месте разместилась китайская Huawei, ставшая единственной компанией в пятёрке лидеров, продемонстрировавшей рост в мартовском квартале — 2,7 млн. единиц или 7,4% общего рынка.

Таким образом, желание Huawei продавать планшеты как на Android, так и Windows, привели к тому, что их продажи выросли на 31,7% по сравнению с прошлым годом. Замыкают ТОП-5 компании Amazon и Lenovo, занявшие четвертое и пятое места, соответственно. Amazon отгрузила 2,2 млн. единиц планшетов (6% рынка), в то время как Lenovo завершила первый квартал 2017 года с долей рынка 5,7% и 2,1 млн. единицами проданных планшетов.

Всего за отчётный период в мире было продано 36,2 млн. единиц планшетов различных производителей, что на 8,5% меньше, чем годом ранее. Как отмечают в IDC, в мартовском квартале Apple в очередной раз столкнулась с сокращением продаж iPad и такая тенденция продолжается уже 13 кварталов подряд. Пока что ей не помогают никакие способы продвижения своих планшетов и если в ближайшее время она не изменит ситуацию, то лидером рынка станет Samsung.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: IDC

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter