Apple отчиталась за второй квартал 2017 финансового года: чистая прибыль составила $11 млрд.

Только что глава Apple Тим Кук и её финансовый директор Лука Маэстри объявили  финансовые показатели компании за второй квартал 2017 финансового года, завершившийся 31 марта. Руководство Apple сообщило о доходе компании за предыдущие три месяца, который составил $52,9 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $11 млрд. или $2,1 за акцию, по сравнению с доходом $50,6 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $10,5 млрд. или $1,90 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 38,9% по сравнению с 39,4% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 65% от квартального дохода. Руководство Apple также объявило об увеличении ежеквартальной выплаты дивидендов с $0,57 до $0,63 на акцию. Выплата дивидендов акционерам компании начнётся с 18 мая. В дополнение к этому Apple заявляет, что она намерена выкупить свои акции ещё на $50 млрд., и всего до марта 2019 года на эти цели она планирует потратить $300 млрд.

В минувшем квартале были проданы рекордные 50,8 млн. iPhone, что немного меньше по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда было продано 51,1 млн. единиц смартфонов Apple. Количество реализованных компьютеров Mac наоборот увеличилось до 4,2 млн. единиц, по сравнению с 4,03 млн. «маков», проданных годом ранее. Продажи планшетов Apple в минувшем квартале продолжили сокращаться — за этот период их было реализовано всего 8,92 млн. единиц, в то время как в аналогичном квартале прошлого года она отгрузила 10,25 млн. iPad разных моделей.

«Мы с гордостью сообщаем о сильном мартовском квартале, во время которого с декабря прошлого года увеличивался рост доходов компании и продолжался устойчивый спрос на iPhone 7 Plus», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Мы увидели отличную реакцию покупателей на обе модели нового iPhone 7 (PRODUCT)RED Special Edition, мы в восторге от отличной динамики наших сервисов и услуг, и самого высокого дохода за 13-недельный квартал. Заглядывая вперед, мы рады приветствовать участников со всего мира на нашей ежегодной Всемирной конференции разработчиков в следующем месяце в Сан-Хосе».

За третий финансовый квартал 2017 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $43,5-45,5 млрд. и валовую прибыль в районе 37,5-38,5 %. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию телефонной конференции с отчётом Apple за 2Q 2017 можно послушать по этой ссылке.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter