Госдума одобрила введение налога на покупки в App Store и Google Play

gosduma-odobrila-vvedenie-naloga-na-pokupki-v-app-store-i-google-play-0

Большинством голосов депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект об обложении НДС российских и зарубежных IT-компаний, включая Apple и Google, которые оказывают электронные услуги на территории России.

Как сообщает РБК, в прошлую пятницу депутаты Госдумы одобрили законопроект, который вводит НДС для западных компаний. Документ был одобрен Госдумой в первом чтении, а ко второму чтению депутаты должны будут его доработать с учетом замечаний правительства. В частности, в дополнительном обсуждении нуждается положение о предоставлении нулевой ставки при экспорте услуг и программного обеспечения. Кроме того, правительство предлагает не принимать дополнительные льготы по налогу на прибыль для услуг по разработке софта для отечественных производителей.

Согласно позиции Министерства финансов Российской Федерации, дополнительные льготы для IT-компаний уменьшат доходы в бюджет, поэтому ведомство рекомендует не предоставлять компенсирующих льгот компаниям, в том числе и российским. Помимо Минфина замечания к законопроекту также высказал и комитет по бюджету: из текста законопроекта следует, что право на налоговые вычеты получат не только российские разработчики софта, которым придётся платить НДС, но и компании, предоставляющие электронные услуги.

Кроме того, положение законопроекта о предоставлении права на вычет НДС по операциям, которые не облагаются налогом на территории России, противоречит принципу взимания НДС и «приведет к неравному положению налогоплательщиков, оказывающих иные услуги, местом реализации которых также не признается территория России», сказано в заключении комитета. При этом предоставление таких преференций не гарантирует сохранения на прежнем уровне стоимости услуг, которые интернет-компании оказывают на российском рынке, отмечает комитет.

В конце 2015 года депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») представили проект закона об обложении НДС компаний, оказывающих электронные услуги в интернете и внесли его на рассмотрение, а позднее его поддержало правительство «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний». В начале этого месяца его поддержал Президент России Владимир Путин, который также поручил разработать поправки в законодательство, обеспечивающие равные условия работы интернет-компаний в России. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении.

В настоящее время от уплаты НДС освобождены иностранные IT-компании, а также те российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. К примеру, НДС не платят в России магазины приложений Apple Store, Google Play, российские компании Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие. Если законопроект будет принят, то эти и другие компании, которые оказывают электронные услуги в интернете, будут обязаны платить дополнительный налог с 1 января 2017 года. В других странах налоги на получаемую прибыль транснациональных корпораций называют «налогом на Google».

Источник: РБК

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter