В Госдуме поддержали введение НДС на покупки в App Store и Google Play

v-gosdume-podderzhali-vvedenie-nds-na-pokupki-v-app-store-i-google-play-0

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал принятие поправок в законодательство, в соответствии с которыми российские и иностранные IT-компании будут обязаны платить НДС.

Как сообщает РБК, ​профильный комитет Госдумы поддержал законопроект, обязывающий российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги на территории нашей страны, платить НДС. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении, следует из текста решения комитета. Он также рекомендовал направить заключение на законопроект в комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Проект закона об обложении НДС компаний, оказывающих электронные услуги в интернете, в начале декабря 2015 года представили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»), а позднее он был внесён на рассмотрение. Как говорилось в опубликованном тогда отзыве, который был подписан заместителем председателя правительства Сергеем Приходько, данный законопроект поддержало правительство «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний». В начале этого месяца его также поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин и он же поручил разработать поправки в законодательство, обеспечивающие равные условия работы интернет-компаний в России.

В настоящее время от уплаты НДС освобождены иностранные IT-компании, а также те российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. К примеру, НДС не платят в России магазины приложений Apple Store, Google Play, российские компании Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие. Если законопроект будет принят, то эти и другие компании, которые оказывают электронные услуги в интернете, будут обязаны платить дополнительный налог с 1 января 2017 года. В других странах налоги на получаемую прибыль транснациональных корпораций называют «налогом на Google».

Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке. В нынешней версии документа указаны 12 типов электронных услуг, которые, по идее депутатов, должны облагаться НДС. Среди них продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов. Туда же включены услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

Источник: РБК

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter